Что нового

Доработка УЗВ Ya Xun YX 35A

21/3/10
18
0
Приобретенная ванна сгорела на второй день с пироэффектом при включении. Причем первый день отрабатывала циклы по 48 секунд, вместо заявленных 5 минут. Емкость для жидкости нагревалась. Вероятная причина выхода из строя - попадание жидкости внутрь из-за отсутствия герметизации.
Вторая пришедшая на замену ванна уже была промазана герметиком, но честных 5 минут также не отрабатывала, выключаясь через 52 секунды.
Нашел для себя решение заменить конденсаторы С16 и С17 на плате индикации и управления, поставив вместо 47 мкФ одну твердотельную ёмкость на 470 мкФ. Время работы до отключения составляет теперь 7 минут.
Также, пропаял все пайки (встречались "холодные"). Под транзисторы Q1 и Q2 нанес термопасту.
Увеличил номиналы ёмкостей в цепях стабилизации питания.
Теперь ванна работает адекватней первой, и надеюсь, что прослужит дольше.
 
21/3/10
18
0
Практика показала, что замена ёмкостей на твердотельные проблему не решает. Полностью убрал модуль управления, заменив выключателем. Спасибо Станиславу Пимшину с аналогичного портала. Ванна также отключилась через небольшой промежуток времени. Предположительно терморезистор R20 отрабатывал как реле. Детальный анализ показал подозрительность конденсаторов С1, С2 в базовых цепях силовых транзисторов (ёмкости при измерении MY6013A плавали). Поставил взамен "капелек" конденсаторы на 63 вольта с разборного телека. Ванна проработала 10 минут до выключения. Добавил вентилятор для охлаждения силовиков.
После сбора в корпус ванна работает до 20 минут (дольше не пробовал), радиаторы силовиков греются до ~70 градусов.
Сама ванна значительно прогревается. 95 ватная лампа, запаянная вместо предохранителя, горела в половину накала. Работа в не режиме?
Транзистры по схеме 13005 менял на BUT11A, диоды D1, D2 FR107 на RL205. Ёмкость высоковольтного конденсатора С3 10 нФ, в схеме ошибочно указано 1000 пФ!
Схему силовой части выкладываю.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ