Клиент не забирал аппарат более трех лет

  • Автор темы Автор темы garmowkin
  • Дата начала Дата начала
12/10/16
33
2
0
43
0
Доброго времени суток! Ситуация: где-то в 2018 или может даже в 2017 клиент сдал в ремонт системный блок в нерабочем состоянии. И до 2019 года его не забрал. В 2019 я сменил место жительства и место работы. С тех пор, раз в полгода где-то, это клиент названивает и просит вернуть его имущество. За деньги. Системник у меня. В рабочем состоянии. Пользуюсь иногда. Клиент наглый. Отдавать системник из врдености(честно признаться) не хочу. Квитанции о сдаче системного блока моему ИП наверняка у него нет. Помогите, пожста, советом, ссылочкой на какой-ниубдь НПА(нормативно-правовой акт), Закон. Как мне лучше поступить? Как в будущем быть с подобного рода г... клиентами?
 
Тут вариантов несколько.
1. Все зависит какие правила хранения аппаратов прописаны в квитанции, отталкиваться от этого.
2. Из-за вредности не отдавать технику тоже не вариант это присвоение чужого имущества.
3. Ну из ваших поста ясно что клиент готов заплатить за ремонт

Я считаю нужно отдать технику и все, не твое, отдай..
 
Тоже было такое, клиент принес планшет Samsung N8000 на замену eMMC и потерялся. После 2 года появился и попросил. Отдал взял бабки, вот и все. Я не знаю где он был, может денег не было, может за границей, а может вовсе отсидел. Мне это пофиг.
 

1. В квитанции прописано срок хранения с момента окончания ремонта / диагностики 15руб/сутки.
2. Согласен.
3. Клиент-то готов. А вот я как-то не очень. Почему? Условный рубль три года назад и нынешний это разные рубли. Прямо сказать - мне БЫ хотелось "накинуть". (Прекрасно понимаю, что это мои мало законные хочЮшки). И еще. Почему(на основании чего) я должен/обязан хранить его технику в течении вот уже более трех лет?
 
Скажите ему, что без квитанции ничего не выдаётся. Есть такие, что сдают аппарат в другую мастерскую, забывают в какую, а затем ходят по округе, сношая мозг в мастерских. Есть и просто мошенники, которые услышали от кого-то подробности, а затем приходят, и описывая эти подробности, утверждают. что это их аппарат, а сдавал аппарат кум/сват.
Если квитанция есть, то выдайте. Также, можно уточнить на предыдущем месте своей работы, посмотрев запись в журнале приёмки, и сверившись с паспортными данными клиента, он ли это. Если это он, то выдайте.

P.S. Если надумаете отдавать, не забудьте взять расписку, что аппарат он получил и претензий не имеет, а также сделать об этом запись в журнал приёмки-выдачи.
 
Последнее редактирование:
За хранение надо "накинуть", плюс квитанцию пусть даёт. Одна пришла мозг мне "сношать" за древнюю нокиа, всё перебрал телефон с трудом но нашел. Приносите квитанцию сразу отдам, я тоже немного вредный. В итоге больше не появлялась.
ЗЫ Почему я должен хранить её вещь а она бумажку даже сохранить не может...
 
Ещё раз.... Совесть ... Много слышал и встречал , люди приходили через пару лет
Уверен что у всех прописано , макс 3 месяца. Если нет человечности , шлите. Если есть отдать . Ответ же просто .
P.S Могу другое напомнить , есть мастера ! Тролят пару недель- месяц по ремонту? Нормально? Есть границы .
Прежде чем обсуждать клиента ( а это наш хлеб ) Давайте и на себя обратим внимание!
Я это всё культурно описал
 
Последнее редактирование:
Спасибо, всем откликнувшимся!! Резюмировал (в очередной раз) для себя - не важно какой он, важно какой ты.
 
  • Нравится
Реакции: mdev
Ну наверное не я один сталкивался с такой хернёй!
Клиент сдавший на ремонт (условно скажем КНОПОЧНУЮ Нокию которая сейчас стоит 10$ ) Приходит ко мне через 2-4 года (бывало по разному) и требует вернуть ему ЕГО телефон либо 300$ которые он заплатил за неё 5 лет назад . Далее смешнее. Ни цвета , ни модели, ни что с ним было не помнит - квитанции тоже нет. :) Ну понятное дело такого можно сразу послать нафиххххх. Но ОН НАГЛЫЙ .... угрожает ... звонит ..... приходит .... делает НЕРВЫ .... Опять же таки ... нифига он не докажет даже в суде (но натравить налоговую, и другие органы МОЖЕТ) :) Было дело когда меня вздрючили - за всё что угодно - кроме как говорится СУТИ ВОПРОСА.
Так вот продолжаю....... нахожу его нокию в ящике (в котором около 300-500 телефонов) . Как нахожу? Ну просто нахожу штук 5-10 похожих под его описание, на некоторых есть ценники (типа с номером клиента, именем или просто надписью долбо_б) и в очередной раз когда звонит этот УРОД - говорю: "Приходите забирайте свой корчь, я его нашёл ".

ЕЩЁ НЕ ОДИН НЕ ПРИШЁЛ!!!!! :) Один правда торговаться стал :) Сказал: " А помните Вы мне за него 5 лет назад предлагали 50$". Я сказал что соглашаться надо было когда предлагал :) теперь либо забирай - либо иди нафиг. :) Не пришёл , как и большенство.
 
У монеты две стороны , думаю многие знают .
Историй у всех много ( уверен ) !
Но как выше написал
Прежде чем обсуждать клиента ( а это наш хлеб ) Давайте и на себя обратим внимание!
 
Аааааааа ну я понял!!!!! Мы опустились ( или поднялись) до религии. Ударили по одной щеке, подставь вторую. Я кажется правильно Вас понял. Клиент раз платит, то всегда прав :) даже если не платит 4 года
 
вы Правила бытового обслуживания читали? я правда тоже давно не читал, но когда читал = было написано как то так - если клиент не появился аппарат продаётся, а вырученные денги за вычетом стоимости ремонта кладутся на депозит и ждут хозяина. сам не раз попадал, да и сейча лежат вещи которые не забирают три-пять лет, а потом спрашиваещь где был - братан лучше бы тебе там не быть, сидел я.
по делу = если аппарат есть - отдать за те деньги которые починил.. и спать спокойно
 
Абсолютно верно говорите . Только вот есть один ньюанс . Если ремонт обошёлся 4 года назад в 50$ , а в данный момент телефон стоит 10$. Как быть? Как объяснить клиенту что 4 года назад его дисплей стоил 50$. Ну вообщем если телефон не сделан, то я разумеется его отдаю и дело с концом. А вот если был сделан и ты через 2 года его продал :) и клиент хочет либо свой либо 300$ :)
 
Два дня мусолите тему.Я не пойму.Отдал комп клиенту и всё. Или жадность не позволяет.
Мне бы совесть не позволила чтото чужое прижать. Хоть оно и 5-10 лет лежит. И стоило других денег

А теперь пинайте ток не сильно ) Личное мнение.
 
ничо не надо отдавать,даже по квитанции. приняли-починили и на Авито втриторого продавать.. вот клиент к вам и потянется)
 
если телефон отремонтирован (дорого), модуль или еммс например - через год-два снять и поставить в другой телефон
а этот пускай лежит, ведь они занимают мало места.
через два года - в коробочку, и в гараж или чердак, пускай валяется
у меня дядя телевизоры делает всю жизнь, кинескопные при том, их тоже бывает долго не забирают, вот это проблема, где их хранить. и тоже заявляются через два-три года.
 
За хранение брать деньги через год . А так за 3-5лет может гденибудь завалятся . Потом ненайдеш а клиент реально мог сидеть 3-5лет.
 
Я считаю все просто.как два пальца.отобрать и поделить.
Тс жмот,эт точно,заберёшь чужое,вернётся и не раз такая какашка.не твое не трож.хочешь себе?купи,заработай.
Сколько не трындите,по закону клиент вправе подать в суд,нет срока давности,если только не указано в квитанции срока хранения,да и то,нюанс,на каком основании была утилизация или продажа?
Да мы знаем,типа клиент всегда прав,но на деле то совсем наоборот,клиент всегда врёт.
Продажа,присвоение,утилизация,это все на свой страх и риск,захочет клиент вернуть тело,и попадется настырный,купите,никуда не денетесьсуд в любом случае станет на его стороне..
Не дай бог столкнуться,но иметь ввиду это всегда нужно..
А комп надо вернуть..надо..резко щас скажу.. тс совершает гнилой поступок,хвалиться этим,а мы ещё поддерживаем его своими постами,подогревая интерес к его персоне,я б с таким даже не общался,крыса.
 
А закона о продаже что долго лежало вообще нет.Тут как суд посчитает. А они всегда в сторону клиента смотрят. Сегодня один знакомый столкнулся. Лежала микроволновка сделанная года 3-4 назад. Тот взял и впарил её. Хоть и в квитанции всё прописано что и как и куда и какие пени за хранение итд. Суд посчитал клиента правым. И выставили счёт на 40 косарей. Вот тебе и продал кусок амна которое 3к стоит. А заплатит теперь 40 тысяч и ни куда не денется.
 
  • Нравится
Реакции: mdev
ну как нет? есть..просто геморно это, надо клиента уведомить заказным письмом, вроде как 3 раза, квиточки сами копии писем прикрепить и сохранить, потом реализовать это дело, оформить приход бабосов, оформить это дело к услуге и стоимости, за это бабло забрать и ждать, когда демон явится и выплатить ему остаток.
ща письма можно заменить на смс..у нас полиция и прочие госорганы так делают и канает, уведомление о доставке есть-значит уведомлен.

и тут вопрос не в том, что бы нахлобучить клиента, а вопрос справедливости...а то выходит, что ты должен со всех сторон, а на тебя будут класть с прибором?
можно повторять мантру "клиенты наш хлеб" и нагибаться..можно по другому..это личный выбор.
 
Последнее редактирование модератором:

В самобытность создания ЧП. Очень давно.
Так в уставном было всё прописано. Сколько по времени может находиться вещи клиентов. И это было до 3х месяцев.
Все до судебные споры были решены не в пользу клиента.
Хранение переходило в утилизацию. И до суда ни кто не до шёл
Да и сейчас, себя можно от этого от городить. При наличие хорошей юридической подсказки.
 
Последнее редактирование модератором:
У нас есть пошта (не госуд.) там бесплатное хранения посылок до 7 дней. Далее идет платное хранение, вроде до 30 дней.
Дальше утилизация.
Пользуешься услугами - значит согласен с условиями. Уведомление приходит на телефон, неважно верный номер или нет.
Если бы так не можно было по закону, она бы такие условия не вводила. Так что берем идею на вооружения.
 
О как накинулись. Даже не ожидал ) Всё было и уведомления. И с курьером лично в руки после того как подпись поставит клиент итд итп. У нас суды такие поганые. Не дай бог вам с такими столкнутся. Даже на ответчиков не смотрят. Не поднимая головы статья такаето вам 40к или 10 лет и поехал. В других городах обжаловать можно. А тут не канает. Попробуй отжаловать. Судья которая приговор выносила. А типа через голову хочеш прыгнуть. И хоть 200 раз переподавай разным судьям приговор не изменится. Только бабло за суды будет расти в геометрической прогрессии.

Ну как то вот так
 
Авторитет важнее системного блока, будет о вас плохо думать клиент и другим людям говорить неприятные слова про вас лучше отдать клиенту, таким методом вы клиентов не наберёте, у меня тоже есть телефоны которые несколько лет лежат я верну если клиент придёт забрать да и в мыслях небыло никогда чтобы присвоить чужое это не хорошо
 
В России с судом жестко. В Казахстане никто толком не пишет, даже если напишут то штрафы мизерные. в Узбекистане даже если написали, можно не ходить,
все зависит от страны. в Америке вон за избитую собаку написали и выиграли суд, потом это же собаку еще и продали за дорого :LOL:
 
тут и речи не было, что бы что то присвоить.
тут речь о том, как поступить Справедливо.
или вы считаете справедливо, что клиент заюзал вас на ответственное хранение, курсовые разницы, и на ваши, вложенные в его устройство ресурсы?
 
можно по человечески поговорить чтобы и мастер довольный остался и клиент довольный остался но там он пишет что отдавать не хочет
 
Суть бизнеса, если есть возможность сейчас заработать - нужно зарабатывать. Когда клиент не пришел за аппаратом, вы потеряли деньги допустим 50$ и давно про них забыли. Когда клиент пришел и вы отдали ему аппарат, вы ЗАРАБОТАЛИ 10$, а не потеряли 40$.

Я был бы рад, если клиент появился хоть когда, о цене разумной можно договориться. И клиенту приятно и тебе.
 
А как быть с теми клиентами, которые "кормят завтраками"? Как вы с такими поступаете? вот лежит у меня сейчас 2 аппарата уже 4 месяца. Звоню - заберу, например в четверг. проходит 2 недели, перезваниваю - заберу во вторник. и так по кругу.
уже и на продажу пугал выставить, клялись, что приедут обязательно, не надо продавать.
 
Забили не равно не потеряли, т.е. по сути это убыток.
А убытков нужно избегать.

ждать и надеяться))
если запчасть дорогая - снимать, если мелочь - пускай валяется.
5 лет - думаю потолок, для чистоты совести, а если придут - квитанцию пускай предъявлять, если предъявлять (что вряд ли) - купить на барахолке и отдать
 
Чёт моя не понимай тех альтруистов что за клиента радеют. Где был-сидел, а за что? Не за мошенничество ли? Я не раз обжигался на доверии, все должно быть на бумаге, "по человечески"давно уже не работает, время такое. Нет бумажки? Шагай лесом. Хотя справедливости ради надо сказать, мошенники и по нашу сторону баррикад сидят, вот только это не делает их мастерами.
 
Полностью согласен!!! Я мастерскую открыл в 2007 и с тех пор телефонов и планшетов набралось два огромных ящика. И ничего лежат ждут когда за ними придут (это конечно врятли) - тут всё от человека зависит. Я бы отдал этот блок,да и не парился. Былоб за что боротся.
 
Последнее редактирование модератором:
Еще не забывайте такой момент, клиент просто мог умереть, а вы его по чем свет поминаете ... Думаете он вас кинул, а тем временем он мог и в тюрягу угодить и память потерять в виду травмы, да что угодно.
 
так какой результат то, у создателя темы, отдали или нет? тут пол форума уже уговаривали отдать :)
надо, Федя, надо
 
Назад
Верх Низ