Что нового

Note 4X Qualcomm после воды

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 163
1 300
29
QR Code
Аппарат не включается, не заряжается
визуально плата идеально чистая, кроме двух покрасневших индикаторов
При зарядке потребление
1)без акб от 0.01A до 0.03А
2)с акб 0.07А стабильно, мигает светодиод
Компьютером аппарат не определяется(через тест-поинт тоже)
Из проделанного:
распаял плату, промыл в узв
заменил pmi8952 000 (был подобный случай)

Куда копать?
 
По опыту - почему-то умирает процессор, лежит горстка после утопленников. Ну и соответсвенно флеш память , привязанную к новому процессору, тоже под перепайку.
Я бы начал копать именно отсюда, если плата действительно чистая
 
Нигде откровенно заниженного сопротивления нет, с чего ему умирать?
 
Нет ответа на этот вопрос. Я лишь делюсь опытом. А почему дохнет именно процессор после воды - мне бы кто рассказал..
 
Принесли аппарат, с точно такими же симптомами, после воды. Чуток окисления были в разъеме нижней платы. Нигде короткого или заниженного сопротивления нет.
Так всё же процессор? Или может быть нашли за это время какой-то другой способ?
 
Ни ТС, ни его последователи не измеряют главного - потребления от разъема АКБ при нажатии на кнопку.
В аппаратах, собранных на данной паре контроллеров питания нужно
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

Также никто не пытается
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и сняв микросхему памяти, которая здесь даже не на компаунде. Его наличие или отсутствие - краеугольный камень в диагностике невключаек.

Но можно и дальше измерять бесполезное потребление от разъема USB и бездумно менять микросхемы. Это тоже способ убить время.
 
  • Нравится
Реакции: kir2
Ни ТС, ни его последователи не измеряют главного - потребления от разъема АКБ при нажатии на кнопку.
Мне казалось, что все это делают обязательно. У меня, при таком подсоединении, 0.01А показывает БП, пока держишь кнопку. Замыкание BATT_THERM на корпус, ничего не меняет. Без коротких бросков потребления. Ну и для проблем с бутом, этого как-то мало (хотя, ремонтирую только лишь Самсунги и сужу по ним, здесь просто друзья попросили глянуть).
А USB тестер, показывает 0.05А (и постоянно моргает светодиод зарядки), но на его данные глупо смотреть, когда аппарат не запускается.
 
Последнее редактирование:
Мне казалось, что все это делают обязательно.
А тебе не показалось, что нужно приводить эти измерения сразу, как критически важные?

Подсистема питания неисправна. Основной КП либо умер, либо тупо не запитан. Получать питание он может двумя способами:
1. От АКБ через полевик-коммутатор контроллера заряда, находящегося в PMI.
2. От +5V USB через понижающий ШИМ-преобразователь, опять-таки в контроллере заряда внутри PMI.

И то, и другое коммутируется на шину VSYS (иногда ее называют VPH_PWR), от которой и питается PM-ка. Соответствено:
1. Проверь, запитывается ли PM (не PMI) от контактов батареи.
2. Проверь, успешно ли PMI понижает +5V USB до 3.6V-4V (АКБ должна быть отключена), которые идут на PM.

Референсная схема есть, посидеть с ней пару часов и выявить глобальные косяки с распределением питающих напряжений труда не составит. В дальнейшем тебе это очень пригодится.

Как только появится нормальная реакция на кнопку ВКЛ и поднимутся вторичные напряжения (удобнее всего смотреть их на eMMC), тело должно заработать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: kir2
Несколько раз попадалось отгнивание пятаков под кп (выглядит все так что пятак целый но в месте ухода под маску происходит разрушение)
 
1. PM успешно запитывается. Мало того, вторички так же присутствуют. Вопрос лишь в том, все или не все и корректны ли выходные напряжения. Так как сервис мануала или электрической, принципиальной схемы у меня на эту модель нет, то нет возможности понять какие именно вторички должны быть.
2. PMI успешно понижает 5 Вольт от USB, до 3.6 Вольт. И они заходят в PM.
Еще что сразу не указал, аппарат ударник, стекло в нем разбито и судя по корпусу, падал он не единожды. Но работать перестал (судя по словам друга) после того, как его намочили. Но плата чистая. Лишь в разъеме материнки, куда подсоединяется шлейф нижней платы, были небольшие окисления.
Исходя из своего опыта (правда китайцами занимаюсь крайне редко, но не суть), предполагаю, что здесь либо отвал процессора от падений, либо действительно неисправность процессора, та самая, которая внезапно появляется у многих на данной модели, после воды.
Что-то мне подсказывает, что ремонт в данном случае не рентабельный, учитывая цену аппарата. Я в практике своей, обхожу всегда стороной Самсунги, данной ценовой категории, ибо нет смысла.
 
  • Нравится
Реакции: kir2
По п.1 и 2. - отлично, теперь осталось выполнить ->>
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
да качнуть процессор.

Ты от двух проводов с лаборатоника плату запитываешь? Средние контакты АКБ не подключены?
Тогда я бы еще поменял PMI и тщательно прозвонил цепь BATT_THERM, которая на нее идет, ибо включать вторички без АКБ или замыкания BATT_THERM на землю эти контроллеры не должны. Должен быть лишь короткий бросок потребления и уход в защиту. Возможно, линия температуры сидит на земле без твоего желания, прозвони.

И внезапно возникает п.3 - причем здесь какой-то Samsung?
Если не опечатка, то не надо воровать чужие темы. Создай свою.
 
  • Нравится
Реакции: kir2
Для Radiotrance. Из двух аппаратов с подобными симптомами, что у меня были, один в 9008 падал, другой - нет.
Если без АКБ запускать, оба висели на 0.01-0.03А, как только кнопку отключаешь - реакция пропадала. И с замкнутой на землю BATT_THERM и без нее.
P.S. Случай был полгода назад, это единственные показания, которые я помню.
 
Успешно поднял Note 4x с вышеописанными симптомами.

Напомню
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
: при нажатии на вкл. имеем короткий бросок 50-60мА и дальнейшее игнорирование кнопки включения до снятия питания. С замыканием линии BATT_THERM на землю аппарат включается и работает, пока держишь перемычку.

Этот же при нажатии на кнопку потреблял 0.01-0.03A без оглядки на состояние BATT_THERM. Замена обоих КП ничего не изменила. Просмотр вторичных напряжений осциллографом показал постоянный перезапуск основного КП, точь-в-точь как здесь:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Вот только КЗ на этой плате не было. Лазил с мультиметром около двух часов, изнасиловал каждый конденсатор :icq19: - ничего. Только ряд по питанию проца пищит, как и на рабочей плате. Power Up Sequence для PM8953 нет, из-за чего он перезапускается - неизвестно. :confused:

Зато
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, и из нее следует: финальным этапом запуска платформы Qualcomm является снятие с процессора сигнала RESET и получение от него сигнала PS_HOLD. По приходу последнего запуск считается оконченным и КП начинает удерживать напряжения (кнопку включения можно отпускать). Мне подумалось, что для работы сей логики уже нужны тактовые частоты (на Mediatek - нет, там КП по кнопке держат напряжения даже без обоих кварцев). Обшарил кварц возле PM8953, и не нашел никаких признаков 19.2МГц, только питающее напряжение.
После замены кварца вторички встали как вкопанные (BATT_THERM я посадил на землю перемычкой). Тело включилось.

Итого, без основного кварца PM8953 находится в постоянном перезапуске. Вероятно, как и все подобные ему PM, стоящие в паре с PMI. Потребление при этом вполовину меньше эталонного, влияния BATT_THERM нет, снимать питание для повторного запуска не надо.



p.s. Осталось невыясненным, вызвано ли это отсутствием PS_HOLD с проца, либо тактовая нужна КП для собственных целей. Узнать это можно, сняв проц, у кого получится - проверьте. Если плата без проца выработает вторички - нормальные, не дерганые - значит, в запуске КП процессор не участвует и в подобных ситуациях можно его не трогать.
 

Вложения

Последнее редактирование:
В моем случае - я кварц подкидывал. Мне это, к сожалению, ничего не дало.
(ОФФТОП: Огромное уважение выражаю Radiotrance, реально проделал большую работу, разобрался и самое главное - ПОДЕЛИЛСЯ изысканиями с простым людом. Мне и большому пользователей форума ещё учиться и учиться. Пишите больше).
 
REDMI S2 (CPU: MSM8953, MCP: MICROON MT29TZZZ7D7DKLAH-107 (3/32), PC: PM8953+PMI8940) при снятом проце напряжения вторички присутствуют пока удерживаешь кнопку включения. При этом они не стабильны и постоянно плавают(смотрел мультиметром) по всей видимости КП без проца постоянно перезапускается. В моем случае после установки проца и без флэшки, при нажатии на кнопку вкл. идет потребление 60мА, формируються стабильные вторички, после, реакции на кнопку вкл. нет, так и висит на 60мА до сброса питания. Ситуация не меняется с перемычкой BATT_THERM. Так же у меня отсутствует одно плечо вторички, а именно VSW_S1 (0.8625В), КЗ нет, питание на VDD_S1 приходит, катушка целая, пятак обратки VREG_S1 под КП прозванивается, может кто подскажет в чем проблема, PM8953 менял.
 
Так же у меня отсутствует одно плечо вторички, а именно VSW_S1
Недавно выкладывали пачку даташитов, PM8953 там был. Судя по его Power-on-sequence, VREG_S1 в запуске не участвует, он включается позже программно.
 

Вложения

Назад
Верх Низ