Что нового

Prestigio PMP7280C [вопрос по замене eMMC]

3/3/05
1 090
438
Всем добрый вечер. Вопрос по поводу замены eMMC.

Я знаю про 3 разновидности этой модели (все эти ревизии в данный момент у меня на ремонте):

1) PMP7280C 3G Duo MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 3G__(MT8377) motherboard S.MTK8377.1A_12324_V1.4
2) PMP7280C 3G Quad MultiPad 4 Ultra Quad 8.0 3G__(MT8389) motherboard S.MTK8389.1A_13172_V1.0
3) PMP7280C Duo MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 Wi-Fi (RK3066)

==============================================================

Мой пациент - PMP7280C 3G Quad MultiPad 4 Ultra Quad 8.0 3G__(MT8389)
Симптом - неисправна eMMC Kingston KE4CN3K6A (8Gb) Не дететктится, совсем мёртвая.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Была подготовлена и установлена eMMC KLMAG2GE4A-A001 (MAG2GA) 16Gb rev1.5(MMC4.41) от Sony LT22.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

После этого была попытка прошить планшет (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
). FlashTool (видно, что это
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
) выдавал ошибки при коннекте. Далее плюнул и работал через CM2MTK v1.58
Лог попытки восстановить preloader

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Поменял я CID на KLM8G2FE3B-B001 : M8G2FB rev1.5(MMC4.41), eMMC, которая якобы прописана в preloader'e:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Успешно прошил планшет без ошибок. Далее включаю, настраиваю, пользуюсь, но стоит его выключить, больше он не стартует. Повторная прошивка и снова он включился работает, стоит его выключить, всё снова - не включается (ни заставки, ни вторичных напряжений 1.8/2.8 не появляются.)

Была попытка прописать CID от родной микросхемы eMMC Kingston KE4CN3K6A. при попытке прошить, CM2MTK ругался на несовместимость eMMC и preloader

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Не понятен один момент, в этом планшете родная микросхема памяти Kingston KE4CN3K6A установлена отдельно от RAM. В прелоадере (зачем-то?) прописана другая eMMC KLM8G2FE3B-B001, хотя в данном случае прелоадер нужен только для ОЗУ .
Когда я прописываю CID от родной микросхемы Kingston, то софт при прошивке ругается на несовместимость. Меняю CID на тот, который прописан в прелоадере, всё прошивается без ошибок. Как же интересно с родной eMMC должен был прошиваться планшет?
Тут наверное какая-та заморочка с организацией виртуальной памяти на eMMC?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
2/2/16
698
76
Сталкивался давно с подобным на pmp7079, аналогично ставил Самсунг вместо мертвого Кингстон. Прелоадер так же содержал одну M8G2FB. Переставил кучу флешек проблему так не понял. Сид менять не нужно, шить нужно флештулом, все будет работать. Чтобы заново запустить после выключения достаточно сделать инит через см2, после тушка перестает определяться как mtk usb port, начинает запускаться прелоадер и соответственно имеем запуск без повторной прошивки. Скидывание АКБ не помогает. Если перезагружать то все нормально, выключать - получаем труп. Проблему кажется решил перебором прелоадера.
 
3/3/05
1 090
438
Если делать init_preloader, не изменив CID на мифическую eMMC M8G2FB которая в прелоадере, то получаем всегда:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Да, кстати, ты прав. Планшет после выключения уходит в режим "глубокой смерти" (MediaTek USB port). Если просто нажимать Перезагрузка, то планшет работает дальше.

Делаю ему init_preloader (CID прописан от M8G2FB):
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Включаю, проверяю, работает. Выключаю .... увы снова падает в MediaTek USB port.
 
12/9/07
528
48
50
Делал с заменой сид у флешки ставил самсунг всё работало,больше ни как не получалось.
Так будет наиболее корректно на случай если в последствии прошивку обновит сам клиент\другая мастерская или сброс на заводские настройки не приведёт к гарантированному кирпичу
 
Последнее редактирование:
2/2/16
698
76
Если делать init_preloader, не изменив CID на мифическую eMMC M8G2FB которая в прелоадере, то получаем всегда:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Да, кстати, ты прав. Планшет после выключения уходит в режим "глубокой смерти" (MediaTek USB port). Если просто нажимать Перезагрузка, то планшет работает дальше.

Делаю ему init_preloader (CID прописан от M8G2FB):
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Включаю, проверяю, работает. Выключаю .... увы снова падает в MediaTek USB port.

Попробуй изменить cid от Кингстон старой и зашить через spft. Раньше же он работал с ней и имела emmc свое родное имя. Точно помню что ставил сандиск с таким же камнем как у тебя и тоже все работало.Чаще всего если стоит отдельно RAM, плевать какие флешки забиты в прелоадер. Хотелось бы услышать мнение Павла ака TPS7900 почему после программного выкл, прелоадер более не заводится.
 
26/5/15
2 651
1 026
PMP7280C 3G Quad MultiPad 4 Ultra Quad 8.0 3G__(MT8389)
прошейте ту модель
 
12/9/07
528
48
50
Взять Z3x и поменять сид у самсунговской флешки на сид от флешки которая умерла у меня только так заработал.
 
3/3/05
1 090
438
Я же вроде чётко написал в первом посту. Изменив CID на родной (от Kingston) пробовал шить без прелоадера (так как получаю ошибку о несовместимости), планшет включается, работает ровно до первого выключения, потом падает в MediaTek USB port.
Была попытка прописать CID от родной микросхемы eMMC Kingston KE4CN3K6A. при попытке прошить, CM2MTK ругался на несовместимость eMMC и preloader

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Павел (TPS7900) временно отдыхает. Ему в первую очередь написал. Он как раз где-то объяснял, почему в прелоадере, там где RAM отдельно, прописывают CID от eMMC (типа виртуальная память). Пробовал от похожих моделей брать прелоадер. Пока Вот лежит включенный с утра, все работает изумительно.
Тут нужен ответ специалиста в этой области. Все стандартные методы уже опробованы.

PMP7280C 3G Quad MultiPad 4 Ultra Quad 8.0 3G__(MT8389)
прошейте ту модель


Рома, я именно эту модель в данный момент и ремонтирую и прошивку использую PMP7280C3G_20140730_(1.0.14) именно для ревизии с процессором MT8389.
 
29/11/09
289
27
47
Давно уже ставлю в данные планшеты kmvtu00lm-b503(дешево), с заменой cid и прошивкой flashtool. Все включается и работает, соответственно с увеличенной userarea.
 
3/3/05
1 090
438
проблему так не понял.

В общем проблема пока решена. Планшет пролежал сутки включенный. Я его выключил, включил, перепроверил ещё несколько раз, отсоединял АКБ, включал, всё работает. Отпаял ISP проводки, пропаял для профилактики все подтягивающие VCCQ_1,8V резисторы возле eMMC. На всякий случай сделал ещё раз init_preloader.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Природу данного явления так и не понял. Пару дней оставлю у себя для тестирования.

PS NVRAM залил
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
 
2/2/16
698
76
В общем проблема пока решена.
Природу данного явления так и не понял. Пару дней оставлю у себя для тестирования.
Вот и я так же победил этот казалось бы лёгкий ремонт, толи прелоадер нужный влил перебором, толи за пол дня включенным в памяти что то "щелкнуло"
P.S выше писали что от n7100 память ставили, к сожалению на ней все так же было.
 
3/3/05
1 090
438
Вот и я так же победил этот казалось бы лёгкий ремонт, толи прелоадер нужный влил перебором, толи за пол дня включенным в памяти что то "щелкнуло"
P.S выше писали что от n7000 память ставили, к сожалению на ней все так же было.

Вот именно, казалось бы лёгкий ремонт... Уже вагон и маленькую тележку этих неДоПланшетов было сделано (а-ля Irbis/Explay/Digma), а с этим PMP7280C пришлось повозиться. Наверно кЕтайские разработчики что-то намудрили. Ведь в этом же планшете другой ревизии ничего такого нет в прелоадере.
Особенно остаётся открытым вопрос про eMMC, установленную с завода на плату и eMMC, указанную в *preloader'e.
Как я понял, список микросхем в *preloader'e обычно приводят для памяти eMCP(RAM+ROM), но зачем в нашем случае указали эту eMMC (KLM8G2FE3B-B001 : M8G2FB) не понятно.

PS как тут выше отписались - ставить KMVTU000LM-B503 на эти планшеты? Я их набрал с новых DEMO-плат и не вижу смысла ставить в эти копеечные планшеты. Слишком жирно будет:) Этим планшетам и с разбора хватит.
 
22/5/10
1 402
173
В 6589 Так прописывается оперативка, берется id любой emmc, конфиги же идут от оперативки, в таблице MemoryDeviceList все это записано как MCP_TEST, про это я раньше говорил, даже видео есть сборки такого прелоадера есть на форуме. CM2 естественно будет ругаться на отсутствие нужной микросхемы в прелоадере, так что как выше сказали шить такие только spft, у меня проблем не возникало, был он не давно, ставил туда вообще micron какой-то, в данной теме проблема думаю была не в памяти, 7280 так же был, но на 6577, после замены emmc, заставка prestigio, синий экран и выкл. Для диагностики прогрел процессор - запустился
 

BRADJGA

.
.
30/1/05
63
6
41
поставил KLM8G2FE3B-B001 , прошил см2 . проблем не было.
 
Верх Низ