Что нового

Про стекляшки (чем снять и не сломать)

ALEXdr

.
17/12/08
20
0
Кто чем пользуется для съема стекляшек??? У меня иногда получается сломать пинцетом...:icq10:
 
Снимаются(отпаиваются) только феном, при прогреве легонечко подталкивать пинцетом, как зашевелится брать пинцетом(не ломать) за края аккуратно и поднять вертикально вверх..
 
Кто чем пользуется для съема стекляшек??? У меня иногда получается сломать пинцетом...:icq10:
Феном или паяльником нагрел, и иголочкой сковырнул её в сторону. Остынет, тойже иголочкой намазаной флюсом прилепил и тащи куда хочешь.
 
Феном или паяльником нагрел, и иголочкой сковырнул её в сторону. Остынет, тойже иголочкой намазаной флюсом прилепил и тащи куда хочешь.


Что это за варварство...?, иголка-паяльник..- это что то новенькое! :icq13:
Вы так все BGA снимаете ?
 
Всё конечно здорово - отпаять (понятно, что феном)........& брать пинцетом, в основном так и делается. Однако бывают же казусы (редко конечно), тем самым пинцетом и "предавить". Вот бы пинцет с мягкими губками. Никто не встречал такие? Или сам изготовил?
 
Что Вы силы совершенно не расчитываете? Есл нет то и разновидности пинцетов тут не помогут!
 
Всё конечно здорово - отпаять (понятно, что феном)........& брать пинцетом, в основном так и делается. Однако бывают же казусы (редко конечно), тем самым пинцетом и "предавить". Вот бы пинцет с мягкими губками. Никто не встречал такие? Или сам изготовил?
Вроде бывают пластмассовые пинцеты, посмотри по магазинам. Или китайскими палочками, они деревянные, точно уж не сломают.:)
Я себе вот таким образом пинцет выгнул и подточил. Чтоб при захвате, концы пинцета стояли параллельно микрушке. Тогда не нужно прилагать излишних усилий И как видишь, даже стекляшки хорошо удерживаются и не трескаются. Но обычно стекляшки я всётаки иголочкой. А это пинцет мастерил чтоб снимать микрушки в корпусах как у ЯМАХ и китайских передатчиков.
 
Кстати насчет съема паяльником, человек прав. Я тоже паяльником снимаю с жалом миниволной, БЛЕСК:icq20: 10 секунд и стекло на капле припоя весит. Главное на нажимать на него, а акуратно круговыми движениями поглаживая...
 
Я лично снимаю сначала вокруг стекляхи флюсом обмазываю :) ну а потом акуратнико феном 10сек. и всё ок.
 
Паяльником я бы предложил снимать стёкла(EMI-фильтры) только в том случае если они явно неисправны и их не жалко - они после такого снятия уже идут только под выброс в основном. Кстати так снимать мёртвые стёкла очень удобно: плата лишний раз не перегревается и пластик воздухом не расплавится. Технология тут простая: наносим на тонкое жало паяльника капельку припоя и этой каплей водим сверху по стекляхе, потом захватываем её пинцетом и снимаем.
Если же стекляшку снимают с донора и предполагается её в дальнейшем использовать, то снимать можно только феном. Лучше это делать под микроскопом. Сначала смазываем вокруг стекляшки флюсом, потом начинаем прогревать её феном во время прогрева с боков пытаясь легонько покачивать стекляшку губкой пинцета (ни в коем случае не пытаться сразу захватить стекляшку и сорвать её с платы - так её точно расколите). Как только будет видно что стекляшка легко покачивается (т е припой под ней расплавился) её можно захватывать пинцетом не прилагая большого усилия и снимать.
 
Я снимаю мелкие стекла пяльником "момент".главное флюс сверху,сбоку,снизу стекла и на паяле капля припоя.снимаются влет,даже с доноров нет проблем с установкой.иногда ставлю так же,когда проблемы с рядомстоящими деталями,типа проц под компаундом в миллиметре от стекла.Главное-руку набить(а то набьют кое что другое ;-))
 
вообще конечно правильно феном и паяльником одновременно если чисто феном греть можно полплаты спалить пока все прогреешь а чисто паяльником тоже плохо
 
про паяльник: ни разу ни у кого не прилипала нафиг стекляха так что потом она снимается с него с кусками припоя и не видно ни ключа ни тд а лучше как и говорил нагрел феном немного потом паяльником с небольшым остатком припоя чуть шевельнул ее или если есть возможность сдвинул воще в сторону а потом пинцетиком а те кто сдирает заживо те и кришат стекляхи
 
Вот млин разрываются по поводу снятия стекла паяльником..., а вот если сейчас напишу что надо просто снять для проверки , типа из-за этой стекляхи или нет та или иная неисправность, то сразу буду писать про снятие феном, а паяльником типа снимаем если уверенны что неисправность в ней...., а откуда может быть уверенность? Если иногда просто для проверки надо поднять стекло и поставить на место.., а вот если паяльником снимаете то надо после еще и накатать шары.., каков смысл? Газовой горелкой еще быстрей, а что не пробуем....?
 
Ну, что за зверь который ломают стекляшки? Значить ваши пальцы дрожать вовремя снятие, последствие чего ломаете края, или вообще не умеете правильно обращаться с пинцетом. Поменяйте пинцет на более удобный и практичный (не надо жалеть бабло на инструменты и оборудование).
Все снимается прекрасно, феном немного флюса и пинцетом.
Но одно могу сказать, что некоторые утопленники, практический не подаются на снятие. На жалу паяльника набираю каплю припоя, который полностью охватывает поверхность стекляшки и сверху одновременно грею феном. Как только пошатается стекло с жалом паяльника убираю в сторону. Но этот методом пользуюсь тогда, когда под стеклом д**мо.
Время покажет!
 
Насчет снять с трупа и поставить паяльником я тоже бы задумался если не видел своими глазами. (Сам не делаю, рука набита и перемычки ложатся вместо стекла за 5-10 минут в зависимости от сложности) Но вот один мастер знакомый из телевизионщиков бывших неплохо и снимает, и их ставит обратно (на пузо) паяльником при этом утверждает , что почти со 100% результатом. Он даже с новой оригинальной стекляхи сначала шары собирает, а потом ставит ее и все работает, однако.
 
я меняю феном,я даже стекляху от сим карты меняю,по поводу сломать было пару раз чуть-чуть отколол,но тем не менее их поставил и они работали изредка снимал паялником эми фильтр на сим
 
Последнее редактирование:
До этого рисковал снимая феном ( Nokia с типом плат как в 6030 1600 2626 2310 2610 и тп ) стекляхи SIM ( рядом UEM обычно под компаундом и еще рядом сам SIM-коннектор пластмассовый :eek: ) , прочитав вашу тему сегодня попробывал снять неисправный SIM фильтр с Nokia 1600 - капелькой припоя на жале я снял за 5 секунд ! и неповредив при этом рядомрасположенные элементы , паяю реболю давно но почему то не возникало ни разу такая идея по поводу снимать в труднодоступных мест стекляхи таким способом:icq10:

Это казалось по началу варварским способом но теперь повспоминав гимор по снятию клавиатурной стекляхи на N70 я понял преимущество паяльника и как следствие меньшее воздействие термостресса на саму плату и детали расположенные рядом и ещё + под компаундом :icq21:

PS Век живи век учись :icq20:

спасибо всем :icq20:
 
ещё можно не сильно активного флюса под стекляху залить, "отквасить" при 300-330град. Потом легко пойдёт.
 
да не надо ничего вообще трогать и давить и тянуть....стекляха чувствуется что "поплыла" при усилии 1г. на мм конца пинцета. Надо просто через 30-40 сек после нагрева дотрагиваться до поверхности стекляхи....
 
а лучше всего, с феном в камплекте идёт наконечники разного размера и берёшь самое подходящее для платы, в зовисимости платы(тонкая,толстая-плата) и без фена нормально не припояешь:icq14:
 
Последнее редактирование модератором:
До этого рисковал снимая феном ( Nokia с типом плат как в 6030 1600 2626 2310 2610 и тп ) стекляхи SIM ( рядом UEM обычно под компаундом и еще рядом сам SIM-коннектор пластмассовый :eek: ) , прочитав вашу тему сегодня попробывал снять неисправный SIM фильтр с Nokia 1600 - капелькой припоя на жале я снял за 5 секунд ! и неповредив при этом рядомрасположенные элементы , паяю реболю давно но почему то не возникало ни разу такая идея по поводу снимать в труднодоступных мест стекляхи таким способом:icq10:

Это казалось по началу варварским способом но теперь повспоминав гимор по снятию клавиатурной стекляхи на N70 я понял преимущество паяльника и как следствие меньшее воздействие термостресса на саму плату и детали расположенные рядом и ещё + под компаундом :icq21:

PS Век живи век учись :icq20:

спасибо всем :icq20:

Ну понятно, снял ты стекло пояльником. А ставить новое тоже ты пояльником будешь? ( если конечно ты перемыками все не собираешься заменить):icq01:
 
Не знаю на счет паяльнека пользуюсь феном и насадками различного диаметра + флюс, а точто важно проклеиваю термоскочем если сильно опасно в два слоя. Предварительно обезжирев.
 
Назад
Верх Низ