Что нового

Прозрение...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
20/8/23
109
7
25
P3TpICR.png


Вот так и кормят сервисников к****ы. Покупаешь новый бюджетник, а через пару месяцев БУшная флэша уже посыпалась :)
 
Последнее редактирование модератором:
Требуется пояснительная бригада
В современные ультрабюджетные смартфоны (DEXP, BQ и.т.п), девайсы с алика до 10к и реплики айфонов/самсунгов/хуавеев всё ещё ставят eMMC вместо UFS. Вот только на закупке eMMC экономят и закупают "накусанные" со списанных/нерабочих плат флэши, которые само собой БУ и неизвестно сколько проработают. Получается кот в мешке :(

eMMC, помимо бюджетников, все еще можно найти в ТВ-боксах (там чипсеты чаще всего UFS не поддерживают, зато поддерживают NAND и MMC) и некоторых планшетах. На фото выше именно тв-боксы скорее всего и накусали (т.к там не eMCP, DDR отдельно распаяна, а на плате есть возможность распаять как eMMC, так и NAND в TSOP).

maxresdefault.jpg
 
Это мне напоминает старейший маразм клиентов, мол вы мне выпаяете хорошие микросхемы и поставите взамен плохие, китайские. Или вы пока ремонтируете аппарат все посеимаете.
Бредятина полная. Китай уже давно передовая страна с высоким уровнем жизни и сбором сметаны на дерьме. там никто страдать не будет. Там огромные заводы в не 100500 китайцкв, клеапающих все в ручную. Я еше поверю что на рефы это лепят и то врятли. Ну представим на линии сборки налепили эти чипы. Часть из них дохлая ну пусть процентов 10. Это что платы в помойку или в ручную замену отдавать? Да ручная замена сьест в разы больше чем наэкономили гп дерьие.
 
Это мне напоминает старейший маразм клиентов, мол вы мне выпаяете хорошие микросхемы и поставите взамен плохие, китайские. Или вы пока ремонтируете аппарат все посеимаете.
Бредятина полная. Китай уже давно передовая страна с высоким уровнем жизни и сбором сметаны на дерьме. там никто страдать не будет. Там огромные заводы в не 100500 китайцкв, клеапающих все в ручную. Я еше поверю что на рефы это лепят и то врятли. Ну представим на линии сборки налепили эти чипы. Часть из них дохлая ну пусть процентов 10. Это что платы в помойку или в ручную замену отдавать? Да ручная замена сьест в разы больше чем наэкономили гп дерьие.
Это он наверное к тому что новости читает типа этих )
 
Последнее редактирование:
Это мне напоминает старейший маразм клиентов, мол вы мне выпаяете хорошие микросхемы и поставите взамен плохие, китайские. Или вы пока ремонтируете аппарат все посеимаете.
Бредятина полная. Китай уже давно передовая страна с высоким уровнем жизни и сбором сметаны на дерьме. там никто страдать не будет. Там огромные заводы в не 100500 китайцкв, клеапающих все в ручную. Я еше поверю что на рефы это лепят и то врятли. Ну представим на линии сборки налепили эти чипы. Часть из них дохлая ну пусть процентов 10. Это что платы в помойку или в ручную замену отдавать? Да ручная замена сьест в разы больше чем наэкономили гп дерьие.
Че тебя так трясет? :)

Ты вообще видишь разницу, между ремонтом девайса и его производством? Внезапно, Китай один из лидеров по переработке и реюзе компонентов из утилизированных девайсов. Вполне не исключено что в заводских условиях сдувают флэши, катают и снова на сборочную линию. Материнки типа хуанана тоже собираются как минимум из БУ мостов, тоже самое касается части китайских видяшек, да даже мобильные процы прошлых поколений на десктопных подложках - тоже можно назвать "переработкой".

Бредятина полная.
Лови пруф. Два абсолютно одинаковых смартфона (копии P30 Pro, как раз ультрабюджетки о которых говорится в нульпосте, 2020 год), чипы 2013 года и заметно пошарканы, оба померли примерно за полгода работы, а то и меньше. На **** в ветке этого девайса половина сообщений о дохлой eMMC. Этого мало тебе? :)

7ae227a9c6f426fad61a33953843fa06.png


Это что платы в помойку или в ручную замену отдавать
Ну т.е помимо дохлых флэшек, брака в плате по твоему вообще не может быть? :) Не прошла QC = дешевле новую изготовить. Иди учи матчасть.
 
Тут главный прикол в том, что при производстве таких девайсов сразу снимают с себя любые гарантийные обязательства. Плата прошла минимальный QC, запустилась и работает - значит все нормально. А то что флэш через месяц-два навернется - это вендора не волнует. Не прошла QC? В утиль, никто их там по одной явно не будет диагностировать, они очень дешевые в производстве. Кроме того, вендор намеренно софтлоки в систему херачит. Сейчас как раз пишу об этом подробный материал с реанимацией такого девайса - как в аппаратном плане (замена флэши), так и в программном (портирование кастома без мусора).

Просто как пример: https://www.taobao.com/list/item/721596891907.htm
3 юаня за одну флэшу в розницу - это 40 рублей. Представить что завод закупил хотя-бы пару десятков тысяч, и флэша будет стоить уже 4 рубля, а не условно 10 за абсолютно новую (которую не факт что вообще ещё производят). Плюс в прелоадерах таких девайсов не просто так целый ворох поддерживаемых CID - что нашлось на складе с такой, то и ставят.
 
Это он наверное к тому что новости читает типа этих )
Ту новость не читал, ток на собственном опыте чекнул факты и пришел к такому выводу :)
Ссдшники с eMMC из мобилок вполне встречаются иногда, это правда.
 
Последнее редактирование модератором:
Да ручная замена сьест в разы больше чем наэкономили гп дерьие.
Я тебе даже больше скажу: я видел несколько плат китайских игровых консолей, где вручную, на каждой плате ставили соплю-перемычку из-за пр##ба на этапе проектирования платы.
 
Последнее редактирование модератором:
Чегото тебя прям прёт.
Заводы точно не могут ляпать фигню пачками.Вот отдельные товарищи с али могут тащить или гдето брать платы и детали и паять хз что с них в пожвале на коленках.
И плата что у тебя на фотке древняя как амно мамонта. Ей пора на покой давно.
 
Последнее редактирование:
попадаются не пошарканные бу , зачем резать текстолит или сдувать, если обычная химия сожроет без свинцовку т.е. олово ? да и товарный вид не страдает, а олово потом можно после восстановить и использовать дальше. характерная примета хим обработки - черные омедненные пятаки у чипов (приходится царапать, чтоб залудить или использовать активный флюс), часто даже с реболом, но вот шары отваливаются. приходили от "чинариков" такие с износом 50+ %
п.с. а те что на фото барун, бивин, форези даже новые ставить еще та лотерея , тыц
 
Тут главный прикол в том, что при производстве таких девайсов сразу снимают с себя любые гарантийные обязательства. Плата прошла минимальный QC, запустилась и работает - значит все нормально. А то что флэш через месяц-два навернется - это вендора не волнует. Не прошла QC? В утиль, никто их там по одной явно не будет диагностировать, они очень дешевые в производстве. Кроме того, вендор намеренно софтлоки в систему херачит. Сейчас как раз пишу об этом подробный материал с реанимацией такого девайса - как в аппаратном плане (замена флэши), так и в программном (портирование кастома без мусора).

Просто как пример: https://www.taobao.com/list/item/721596891907.htm
3 юаня за одну флэшу в розницу - это 40 рублей. Представить что завод закупил хотя-бы пару десятков тысяч, и флэша будет стоить уже 4 рубля, а не условно 10 за абсолютно новую (которую не факт что вообще ещё производят). Плюс в прелоадерах таких девайсов не просто так целый ворох поддерживаемых CID - что нашлось на складе с такой, то и ставят.
Этот товар заблокирован , тао предупреждает слишком низкая цена ,возможно мошенник . А так по опыту скажу , что как правило такой цены не будет , достаточно пообщатся с продавцом через трейдменеджер или вичат тебе скажут нихао брат это не актуальная цена , и тогда будет ПРОЗРЕНИЕ что они готовы предложить хорошую цену всего 10 юаней :ROFLMAO: и то если оптом возьмешь .
 
Чегото тебя прям прёт.Колись чего куриш или жрёш )
Заводы точно не могут ляпать фигню пачками.Вот отдельные товарищи с али могут тащить или гдето брать платы и детали и паять хз что с них в пожвале на коленках.
И плата что у тебя на фотке древняя как амно мамонта. Ей пора на покой давно.
Плата свежая, 2020 год. Но именно аппаратная платформа старенькая, да, MT6570 - 2015 год. Ну, такие девайсы совсем подвальными нельзя назвать, но факт остается фактом - на многих из них флэша именно с такой маркировкой помирала очень быстро :(

Есть конечно второй вариант, что отбраковка, но с другой стороны - зачем тогда накусывать кучу плат и барыжить БУ памятью как на фото выше? :)
 
Если цена кита на али 5 тыщ (~50$), то эти 50 баксов можно делить сразу на два (маржа продавца).
Производителю нужны дисплеи +- норм качества (нередко ставят хорошенькие TN) и кастомные тачи определенной формы (пусть 10$ за модуль), пустить корпуса в производство (пусть 2$ за крышку + среднюю часть корпуса, АКБ пусть 5$, динамики + микро ~0.5-1$, шлейф с кнопками сейчас сильно стандартизировали для реплик хуавеев, айфонов и Galaxy, пусть 0.5$. Остается 7$ на плату.

Бюджетные чипсеты от МТК 7+ летней давности лежат на складах большими партиями. 6570 вообще почти не востребован был в свое время (по сравнению с 6572 например) - получаем скидку за "неактуальность" чипа, плюс флэша БУ, плюс 3G-радиотракт мткшный недорогой + относительно "универсальный" мткшный КП. По итогу плату можно уложить в 7 баксов.

Но это, конечно, всё очень примерные цены. Но сам факт того, что таким способом могут сэкономить - вполне может иметь место быть.
 
Вот отдельные товарищи с али могут тащить или гдето брать платы и детали и паять хз что с них в пожвале на коленках.
Смотря что понимать под "подвалами". Я наслышан о том, что в Китае есть небольшие заводики-производства, которые могут выполнять полный процесс, от производства платы, до SMT. Ну, их всё равно сложно назвать подвалами же))

Не понял, к чему про "куришь" сказал. Оппонент пришел, нахамил, я его по фактам раскидал. Шо смутило?
 
Я ни к чему не пришел.Пиши сколько угодно но без матов.Чтоб потом мне люди в телегу не стучались и говорили что за мат на форуме.
Одни слова без конкретики.​
 
Я ни к чему не пришел.Пиши сколько угодно но без матов.Чтоб потом мне люди в телегу не стучались и говорили что за мат на форуме.
Одни слова без конкретики.​
Да где-ж без конкретики? Вон тебе фото платы, статистика дохлых флэшек на ****, фото накусанных плат, чего еще хочешь?) Интервью с китайцами?
Вот тот чел как раз пришел и просто насрал, не забыв нахамить. Остальные участники топика нормально отреагировали и свою точку зрения выдвинули.

Я человек добрый и мягкий. Но если человек сам приходит и начинает с наезда, то почему я ему отвечать не должен?
 
Я тебе про мат ты мне про наезд.Сиди пиши сколько влезет.

Фоток я и так таких нарыть могу весь форум закидать Это не факты.Да и в наше время фотки фактами не могут быть. Интервью с китайцами куда интнреснее )
 
Боже, ну т.е тейки с хуананами, где киты чисто физически не смогут купить новые серверные мосты у интела, с видяхами - это не тейки уже?) Или те же полунонейм видеокарты с фейк названиями типа RX580, которая на самом деле RX570 - по твоему NV/AMD будут официально с такими работать?

Ты скажешь "ну это подвал же", ну да, полуподвал, только как это суть сказанного меняет? Это всё равно девайсы с относительно большим тиражом в тысячу-пару десятков тысяч устройст.

Если тебя топик так заинтересовал, то можешь попробовать на практике проверить мою теорию, z3x думаю у тебя есть. Почему-бы тебе самому не глянуть среди своих запасов свежего кита, не выпаять флэшу и на практике не глянуть её состояние и дату производства?
 
Вижу тут одно , если хочешь докопаться до истины , тебе нужно слетать в китай на мини-заводики , посмотреть как клепают эти клоны , пообщаться где берут эти флешки и т.п. :D. Сомневаюсь что в современном китае будут пилить старые платы болгаркой , это уже скорей методы аля пакистан , где аборигены в шлепках в песок отливают детали .
Я в китае не был , про производство сказать не могу , есть опыт сделок на таобао и общение с продавцами этой площадки и участниками китайских инженерных форумов . Поэтому чтобы тебе ни сочинениями заниматься а приводить факты нужен какой то реальный опыт.
 
Я в китае не был , про производство сказать не могу , есть опыт сделок на таобао и общение с продавцами этой площадки и участниками китайских инженерных форумов
Так почему бы не спросить у них напрямую? :) Авось ответят правду "по дружески". В конце-концов, с тобой они общаются как с ремонтником, а не реселлером/заказчиком, поэтому ничего такого от раскрытия "секрета" не будет.

Думаю, можно всё же частично доказать/опровергнуть теорию ток с программатором. Сдуть с относительно нового девайса флэшу, на программаторе посмотреть статус, дату производства и там уже думать.
Отбраковку же тоже могут пихать. Отбракованная флэша это ж не только та, что не работает совсем, но и та, где сектора изнашиваются слишком быстро и число бэдов слишком сильно растет относительно определенного числа циклов чтения/записи
 
monobogdan__1337, вы с zorgy_1979 о разных вещах говорить пытаетесь и из-за этого недопонимание. По первым постам действительно не понятно, что вы начали разговор про клоны и рефы, поэтому ответ про то, что Китай уже давно вырос и сейчас китайские товары очень приличного качества и в нормальных брендах нет никаких б\у деталей. Клоны и рефы делают в самопальных мастерских, а есть вероятность, что вообще в Пакистане. Вот они и не гнушаются использованием спиленных микросхем, изготовлением поддельных флешек и жестких дисков. Платы реально заводские, когда то они стояли в каких то телефонах либо их не успели установить и продали за копейки старые остатки со склада. В самопальных мастерских их починили, может память б\у поставили побольше, смастырили прошивку, изменили в ней название на более современное и в продажу для тех, кто хочет очень дешево. Такое было, есть и будет, но такие подделки уже исключение, чем правило. На заре телефонного бума у них было больше кривого, чем нормального. Сейчас же китайские товары нормального качества, но стоят они не дешево, а вполне себе нормально. Я помню, челноки рассказывали, что еще в 2000-е когда за товаром ездили, им предлагали фабричный товар, полубрак и шлак. Так вот наши брали шлак, потому что он самый дешевый и толкали его по нормальной цене. Отсюда и сложилось у нас мнение, что китайские товары все сплошь отстой. К нам только отстой везут и впаривают как вещь, а Китай производит очень много всего и как говорит Антон (zorgy_1979), не будут они ставить б\у память в новый аппарат. Я так подозреваю, что весь тот мусор (клоны, подделки и прочее) либо в Китае на мусорке находят и везут продавать, либо покупают вообще не в Китае, а выдают за китайское.

Кстати, о том, что это не серийное производство, подсказывал тот факт, что внешне одинаковые аппараты внутри совершенно другие и прошивки у них не подходили. Мы думали, что на заводе такой фигней занимаются, а скорее всего нам просто везли подделки, потому что они дешевле стоили.
 
Извините, что вмешиваюсь в вашу полемику... Ну, а как перемарк флэшей? Которые дохнут через пару месяцев в каком нибудь Dexp, BQ и подобном дерьме. Кто их (Dexp) серийно производит и пихает перемарк? Где они берут эти флэши? На борту нацарапан производитель Самсунг, а программатор не признаёт. По скруглённым граням сразу видно перемарк.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ