Что нового

Xbox 360 способы ремонта, мифы и реальность.

Quest

Старожил форума
.
28/7/05
5 861
1 062
51
Rostov-on-Don
В интернете описано много "самодельных" способов отремонтировать Xbox 360 и избавиться от зависаний и ошибки трех красных огней. Начнем с предистории и развеем мифы о том как избавиться от вышеуказанных ошибок.

Установка более мощных кулеров, а так же перевод штатных на максимальную скорость оборотов 12 v или дополнительное охлаждение в виде прицепленных кулеров с разных сторон бокса избавит приставку от всех проблем. Для того чтобы развеять этот миф достаточно посмотреть на ее работу и попытаться понять что происходит во время ее эксплуатации: исходя из своего опыта могу сказать что у всех через разное время могут появиться первые признаки нездоровья xbox 360 это зависит от многих факторов ее эксплуатации, первопричина этих проблем это тепло которое выделяют чипы на это и упирают многие когда пытаются доказать этот миф, но нужно здесь подразделить тепло которое от чипа снимают радиаторы и тепло которое помимо чипа еще воздействует на ножки чипа и от которого нельзя избавиться обдувая радиаторы, а для снятия тепла именно с ножек чипа и избавления от ошибок бокса необходимо охлаждение ВСЕХ ножек на которое воздействует тепло, а не только крайних, что невозможно вследствии их недоступности для охлаждения да и зазор между текстолитом и площадкой чипа настолько мизерен, что ни один вентилятор не способен исправить положение
Смена термопасты панацея от всех ошибок бокса. Этот миф является следствием ошибочного представления о причинах возникновения ошибок бокса и дополняет первый миф. А никто не задумывался каким образом боксы могут стабильно работать без ошибок до года и больше без смены штатной терпомасты бокса, и еще, так как возникающие три красных огня и зависания происходят вследствии нарушении контакта чипа, то несложно понять что смена термопасты вряд ли поможет восстановить нарушенный контакт или снять тепло с ножек чипа (первопричина поломок), она всего лишь увеличивает теплообмен между радиатором и чипом не более того
Перегрев бокса. На первый взгляд все как в компьютере: плохой теплообмен радиатора с чипом и смена термопасты вроде все должна решить, но есть большая разница в том что перегрев в PC это именно перегрев, а в xbox 360 это нарушение контакта чипа с материнской платой, и еще маленькая справка в бокс встроена индикация ошибок с перегревом и бокс в случае перегрева выдает на панели ДВА красных огня, поэтому возникновение трех красных огней и зависания никак не связаны с перегревом а являются следствием нарушения контакта чипа с материнской платой, а именно пайки. Если бы в компьютер была встроена индикация как в боксе то единственная ошибка там была два красных огня, так как я не видел чтобы компьютеры страдали нарушением пайки на комп
Прижим радиаторов к чипам с помощью болтов М5. Да действительно если нужен дешевый ремонт и чтобы бокс работал недолгое время, то можно снять оригинальные крепления и прижать радаторы к чипам чтобы нарушенная пайка соприкоснулась и появился контакт, но вжимая чипы в текстолит есть опасность просто раздавить пайку или чип, так как прижим неконтролируемый и можно просто пережать и сделать бокс ремонтонепригодным. Другая опасность заключается в том, что вжимая чип в текстолит происходит искревление платы и уже другие контакты начинают отходить так как находятся под натяжением и со временем при воздействии температуры контакты просто нарушаются.
Реболл (полная перепайка чипов) навсегда излечит xbox 360 от всех проблем. Здесь опасность заключается в следующем: так как реболл происходит в домашних условиях и обычно используется непроизводственное оборудование, то единственное что удается это просто разогреть чип до 270 градусов Цельсия и снять его с платы потом на него припаять новые шарики пайки усадить его на плату и прогреть до такой же температуры в месте нахождения чипа, таким образом в секторе где находится чип текстолит нагревают до температуры плавления пайки, что оказывает воздействие на текстолит и он просто коробится в этом месте, чип усаживается на место и приставка работает, но радоваться рано, так как если разобраться то получается что вместо оригинальной пайки, состав которой полностью неизвестен, обычно используют ту, которая продается в любом радиомагазине и соостветственно совсем не приспособлена к специфике работы приставки и к тому что на нее постоянно будет воздействовать температура от чипа. Через определенное время (обычно 2 месяца иногда дольше) пайка опять начинает нарушаться, но тут вступает в силу второй фактор реболла: когда усаживали чип, то текстолит покоробился и это не дает возможность сделать повторный реболл, так как для реболла нужна идеально ровная поверхность.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

meyram

.
20/6/07
26
3
Pavlodar
Ну так, а рекомендации какие? Вы ремонтом x-box часто занимаетесь? Я к примеру первый раз столкнулся (знакомые попросили) и единственное, что на ум приходит это прогреть ГПУ с нижним подогревом, оставив при этом родной припой. Как думаете поможет?
 

meyram

.
20/6/07
26
3
Pavlodar
Перекатывать? Паста-бга свинцовосодержащая - плавиться при температуре меньшей чем бессвинцовка, а в x-box я так понимаю бессвинцовка. Значит отреболенный чип поплывет еще быстрее, или я чего-то недопонимаю?
 

Quest

Старожил форума
.
28/7/05
5 861
1 062
51
Rostov-on-Don
Перекатывать? Паста-бга свинцовосодержащая - плавиться при температуре меньшей чем бессвинцовка, а в x-box я так понимаю бессвинцовка. Значит отреболенный чип поплывет еще быстрее, или я чего-то недопонимаю?

Перекатывать нив коем случае! если вы не имеете спец оборудования лучше не пытайтесь, отдайте профессионалам.
Методы борьбы описаны ниже, внимательно прочитайте.
Если интересует продолжение то скажите, организую.
 

meyram

.
20/6/07
26
3
Pavlodar
Имеется оборудование для ремонта сотовых(чем в основном и занимаюсь), акромя трафаретов для больших чипов. Думаю все же ребол должен помочь. Неконтакт ГПУ скорее идет от окисной пленки нежели от перегрева самого чипа. Ну неужели он греется до температуры плавления?
 

Quest

Старожил форума
.
28/7/05
5 861
1 062
51
Rostov-on-Don
Имеется оборудование для ремонта сотовых(чем в основном и занимаюсь), акромя трафаретов для больших чипов. Думаю все же ребол должен помочь. Неконтакт ГПУ скорее идет от окисной пленки нежели от перегрева самого чипа. Ну неужели он греется до температуры плавления?
Температура рабочая 60 гр. но когда горят 3 красные светодиода почти 200гр и выше пиково что и приводит к перегреву.​

 
Последнее редактирование модератором:
А что, если как вариант установить на рабочую приставку пару термодатчиков на самые горячие элементы (CPU, GPU) и небольшое устр-во на МК. Как только достигла тем-ра определенного значения (напр. 100-150 градусов) просто автоматически вырубает приставку. Думаю это позволит продлить жизнь консоли, хотя бы от болячек перегрева
 

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ