Что нового

Xiaomi Redmi Note 3 SE не работает подключение к компьютеру

  • Автор темы yako
  • Дата начала

yako

.
30/6/17
6
0
Народ, помогите, пожалуйста, советом.

XRN3 SE после поездки в другую страну (множественные зарядки в автомобиле, навигация под ветровым стеклом на солнышке, проживание в хостеле) перестал как-либо определяться при подключении к компьютеру через USB (fastboot, TWRP, adb, MTP - всё полный ноль, никаких признаков нового USB-устройства в dmesg). OTG исправно работал. Зарядка батареи работала нормально, но заметил, что выключенный аппарат при подключении шнура не показывал анимацию с изображением батареи и процентом заряда, а только моргал красный светодиод. Это натолкнуло меня на мысль перезалить через TWRP критически важные разделы (sbl1, tz, rpm, emmc_appsboot, hyp, cust, keymaster, cmnlib). Я взял их от последней официальной стабильной прошивки. Может, накосячил в процессе, а может что-то аппаратное не в порядке. Но после этого получил полный кирпич. Единственная реакция на внешние воздействия - моргание красного светодиода при включении шнура питания/компьютера. Это выглядит как EDL режим, однако по USB также ничего не определяется.

Размышления над схемой привели к выводу, что есть нетривиальная логика взаимодействия между PMI8952 и MSM8956. Первый "нюхает" состояние на разъёме (питание и данные) и потом, похоже, определяет режим работы процессора.

Вопросы:
1. Правильно я понял основу логики взаимодействия PMI8952 и MSM8956? Можно ли об этом где-то прочитать?
2. Можно ли подключиться к аппарату через JTAG и залить софт без рабочего USB-разъёма (у меня есть Medusa Box)?
3. В найденной схеме фигурирует сигнал FORCE_USB_BOOT, который, очевидно, призван использовать загрузку с USB в режиме OTG. Возможно ли это? Сколько мне хватило фантазии на варианты выполнения этого - не получилось.
4. Что посоветуете, чтобы 1) оживить кирпич; 2) вернуть к работе USB?
 
Какие сопротивления относительно земли на контрольных точках D+ и D- ?
 
FORCE_USB_BOOT - это так называемый тестпоинт. Замкнув его (на что-то) процессор откроет аварийный порт (9008).
Проблема точно не программного характера, добавить больше нечего.
 
FORCE_USB_BOOT - это так называемый тестпоинт. Замкнув его (на что-то) процессор откроет аварийный порт (9008).
Проблема точно не программного характера, добавить больше нечего.
Это вряд ли. FORCE_USB_BOOT - это TP3107, в то время как принудительный выход в EDL режим TP1301.
Что проблема аппаратная - понятно, поэтому и в этой ветке форума.
 
Из тырнета сказал(а):
FORCE_USB_BOOT signal. Connect to VREG_S3A via 10k-Ohm resistor to have the boot loader ignore the programmed image and enter “QDOWNLOAD Mode” to re-image a bricked board. Remove pull-up connection when completed
Какой там рядом с ТП3107? ТП3108, VREG и 10k..
 
О, любопытно! Можете поделиться ссылкой?

Это, кажись, не противоречит тому, что дважды по-китайски неграмотно напечатано на схеме (с.18):
USB BOOT with GPIO37 High to 1.8V
и, чуть ниже,
GPIO37 High to 1.8V for USB BOOT

Как тогда объяснить табличку на с.12
BOOT_CONFIG[3:1]BOOT_CONFIG
0b000SDC1-> SDC2 -> USB2.0
0b001SDC2->SDC1->USB2.0
0b010SDC1->USB2.0
0b011USB2.0
Это меня тоже поставило в тупик: с одной стороны, сказано (на той же странице) "Note: Do not have pull-ups on the following GPIOs unless intend for boot or secure-boot related configurations: GPIO_87, 88, 89", и эти выводы процессора не распаяны. Однако про USB_BOOT не раз сказано и упомянуто, распаян тестпойнт под FORCE_USB_BOOT. Неужели это настолько кривой китайский английский?

В этом случае ваш документ поможет больше разобраться.
 
"документы", в общем, все одинаковые. Вы и сами можете
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
Но это все открытые источники. Гораздо полезнее то, чего в сети нет. Или появляется, но зачищается. Начните (продолжите) свое знакомство с Квалками
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

забыл. По вашему вопросу, прямо, не ответил. Смотрел схему на этот аппарат. Опять же из сети. Может у нас они разные :)
 
"документы", в общем, все одинаковые. Вы и сами можете
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
Но это все открытые источники. Гораздо полезнее то, чего в сети нет. Или появляется, но зачищается. Начните (продолжите) свое знакомство с Квалками
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

забыл. По вашему вопросу, прямо, не ответил. Смотрел схему на этот аппарат. Опять же из сети. Может у нас они разные :)

За ссылки спасибо.
Что касается первой - это про "The Snapdragon Flight main board has exceptional expansion and debug capability built directly into it, and is accessed through a commonly available connector that supports board-to-board, board-to-cable, and cable-to-cable applications." Т.е. по замыслу это что-то принципиально открытое для экспериментов и изучения. Поэтому единственные два способа перевода XRN3 SE в EDL режим, что нашёл в Интернете, связаны с TP1301, но не с TP3107.

Попробовал TP3107 на неисправном аппарате: светодиод при этом не моргает, но USB-устройства всё равно не появляется.

Вторая могучая ссылка на пачку нехуденьких RAR-файлов; пока колеблюсь, начинать ли скачивать. Конечной моей целью является не быть специалистом по Qualcomm, а починить свой аппарат, поэтому попробую продолжить поиски информации про PMI8952 (управление питанием). Процессор и его шины взаимодействия с USB (надеюсь!) в порядке, потому что OTG работал. А без должной работы PMI8952 проц в нужный режим, похоже, не выйдет.

Схемы, кажется, совпадают (если судить по близости TP3107 и TP3108 на 28-й странице :)
 
Вы не дойдете до конца без старта. Искать документы хотите вы? Желаю удачи. Дело доброе это, но не благодарное.
 
Вы не дойдете до конца без старта. Искать документы хотите вы? Желаю удачи. Дело доброе это, но не благодарное.
Дело благодарное! Нашёл - много пользы :) Что касается начала, так уже дело идёт. Остаётся идти...
Качнул между тем нехуденькие файлики и посмотрел. Там много ценного! Пусть не напрямую связанного с PMI8952, но на многие другие любопытные темы. Так что ещё раз спасибо!
Это ценный ресурс, которому нужно индексирование.
 
По независящим от меня причинам (такое бывает!) не мог заняться телефоном почти год.
Поменял-таки pmi8952... И угадайте результат? Ничего не изменилось :(
Так что дело не в проце и не в этом контроллере питания...
 
Назад
Верх Низ