Что нового

самодельная инфракрасная станция 8)

с такими темпами скоро и авто утюг вход пойдёт... плату на магнитах закрепить на подошве + регулируемый блок питания...
 
Тоже озабочен изготовлением ИК-паялки
Правда у меня задача сложнее, мне ноуты паять, а там плату нужно греть целиком
Не сочтите за рекламу сайта, кому интересно, можете почитать умные мысли по поводу ик или воздух
В общем вот три ссылочки кое чего проясняющие
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Зы, если модераторы посчитают что не в тему или низзя, потрите
 
aonmaster, нижний подогрев нужен для того чтобы платку не коробило, чтобы не вздувалось/проваливалось пузо, в месте прогева феном. Может такая сфера надуться, что все шары не достанут. Для этого плата греется целиком. К мобилам думаю не относится. Для себя пару раз процы пропаивал без всякого феа, а вот на мамах низ необходимая вещ. Сейчас дубовых экземпляров всё меньше, всё лебезь и работать с этим нужно аккуратно
 
Я думаю что нижний подогрев снижает тепловой удар
Можно работать с меньший температурой 260/300 . в общем очень удобно ползую
Сейчас без него не магу привык
Посмотреть вложение 40622
 
Сможешь скинуть полную комплектуху своей "ручной" станции?)
 
самодельная инфракрасная станция

Вот решил смастерить ик станцию и сразу возникли пару вопросов:
1. Нижний подогрев. Обязательно разагревать всю плату или достаточно облость возле BGA микрухи, на плате находиться пластиковые компоненты как они отнесуться к температуре низа?
2. Следует ли автоматизировать ИК станцию или же можно весь процес контролировать спомощью диммера?
Купил Вольфрамовую галогенную лампу 118 мм 220V 300W. Температура на растоянии 2.5 - 3 см плавно достигает 200 градусов. Для нижнего подогрева думаю достаточно, вот только беспокоит что они 118 мм, всю плату разогревать сложновато будит, а если участок 118x118 то запросто. Возможно ли так или же лучше всю греть. На верх завтра думаю поэксперементировать с 1000W лампой. Думаю если поставить штуки 3 то можно будет легко добиться нужной температуры за нужное время. Заранее БИГ СПС.
 
Вы в реале ИК станцию видели?Шупали?ну и вот...А то что здесь :это какието обогреватели получаються!

Видеть - видел, щупать не довелось,
тема то и называется "самодельная инфракрасная станция 8)"
потому что народ за неимением колоссальных средств пытается сделать дешевле и собственными руками, не у всех есть фирма которая заплатит за оборудование и обучение.
 
вОТ ЭТО ЧУДО СТОИТ 130 ТЫС. рублей. В принципе ничего сложного, понадобится нижний ик подогрев два мультиметра с выходом на комп, две хорошие термопары, верхний ик нагреватель и пара вентиляторов от компа для охлаждения платы.
 

Вложения

  • 79,5 КБ Просмотры: 609
Короче здесь все про самопальную станцию
 

Вложения

подскажите пожалуйсто какого цвета должен быть сам луч? зачем ставят красное стекло???
 
aleksandar-20
Да хоть какого, главное что бы выделял тепло в достаточном количестве для полного прогрева.
а стекло предполагаю красное, ставят что бы глаза не слепило.
 
Красное стекло отсекает лишнее, иначе ослепнешь.
 
подскажите пожалуйсто какого цвета должен быть сам луч? зачем ставят красное стекло???
ну вообще то Инфракрасная часть спектра находится между видимым красным и тепловым микроволновым диапазонами... остальное стекло (светофильтр) отсекает
 
купил ya xun 863 но проблема в том что со стеклом не греет вобше а без него прожигает и плата здувается!
 
А Я собрал себе такую штуку. ШОКОЛАДКА!!! По возможности выложу фото. Поставил две последовательно на 300Вт ламы, регулятор оборотов от перфоратора. Аккуратно упаковал в корпус, сделал магнитный держатель и ...
Мощность примерно на середину, не ослепляет, на пару минут включаем и вуаля. Постепенно прогревается все начинает "плавать"
 
Причем тут везение. Инструмент в руки, голову на плечи, в голову фантазию.
Вчера перекидывал мелочь с одного на другой. Закрупил две платы и буквально пинцетом "перекладывал"

Да, мой девайс обошелся примерно 5у.е.
 
Во что у меня получается
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

ИК нагреватели от Elstain ,низ 340X280,верх 60X60,штатив от фотоувеличителя,низ будет отключатся по секционно для разных размеров плат , управление собрал, теперь в корпус надо все встроить.
 
Последнее редактирование:
Вот моя версия. (Для сотовых). Нагреватели ELCER. Низ - 500вт, вверх - 250вт.
ps1.jpg


ps002.jpg


ps003.jpg
 
Назад
Верх Низ