Что нового

самодельная инфракрасная станция 8)

у одного начинающего видел подогрев из ламп 3шт. от лазерного принтера в деле не пробовал , но по его словам здорово помогает
 
Да всё это туфта!!!Вы просто изготавливаете ЛАМПОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ! У нормальных ИК-станциях узко-направленный ик-луч............Вот одна из станций
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Ребята - вопрос .
-Почему никто не использует для верхнего ИК излучателя "конденсорную линзу" , с ее помощью можно фокусировать ИК излучение хоть на одной детали .
Мне кажется этодо лжно быть удобно , контролировать площадь прогрева можно от нескольких милиметров , до нескольких десятков СМ , все зависит от применяемой линзы .
 
Линза лопнет, рассыпется на мелкие кусочки. Если бы можно это было использовать - то в промышленных станциях это давно бы использовали.
 
Почему стекло не лопает ?
На крайний случай есть термостойкое стекло .
Почему вы думаете что это нигде не используют ?
Давно уже существует ИК фотография как вид искуства.
Есть есче такой прибор как фотоувеличитель , там температура достигает больших показателей - конденсорные линзы и матовые стекла не лопают.

В промышленых ИК станциях не используют потому что никто не заказывал подобного .

Следующая идея - есть схема на паяльник , допустим эта :
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Что - если задействовать эту схему , только вместо нагревателя паяльника подключить паралельно мощные керамические резисторы (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
) , из них получится подогрев .
Ну а термопару - по назначению, под плату.

Тоесть с таким успехом можно использовать обыкновенную паялку , вместо фена навешать керамики на верхнй подогрев а вместо паяла - на низ .
И все есть и обратка и контроль температур , только штатив подобрать и корпус.
 
Последнее редактирование:
Почему стекло не лопает ?
Следующая идея - есть схема на паяльник , допустим эта :
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Что - если задействовать эту схему , только вместо нагревателя паяльника подключить паралельно мощные керамические резисторы (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
) , из них получится подогрев .
Ну а термопару - по назначению, под плату.


Зачем мудрить - вот готовое решение -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Ставьте керамические нагреватели ELCER (как у меня постом выше) и все будет работать. отлично. Глаза не слепит. Площадь нагрева можно регулировать пластинками с разными дырками.

А про линзу можете прочитать здесь -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
У меня встроен в стол мебельный фонарь для галогеновых лам круглой формы. Изначально поставил на 50 ватт, столик BAKU для крепления плат, на станине вырезал отверстие 50 на 50 мм. Работаю только с телефонами, площадь нагрева почти всегда одинакова. Закрепил на столике, поставил над лампой, через пару минут температура платы гдето 150 градусов. Красное стекло не пробовал, а вот обычное ложил на стол, тоже лопнуло.
P.S. Еще использую не хитрый нижний подогрев для поддержания чашки кофе в горячем состоянии ;)
 
..такой прибор как фотоувеличитель , там температура достигает больших показателей - конденсорные линзы и матовые стекла не лопают.,.
Матовые стекла не лопаются так ак находятся на весьма приличном удалении от источника света и тепла.
а вот если положить матовое стекло на галогенку в 1000w ... у меня треснуло пополам.. змейкой..
 
галогенки (авто) не подходят, пробовал, низкая перегрузочная способность, да и ток большой получится, возникнет необходимость в очень мощном источнике питания. для эсперимента брал маленькую конфорку от инфракрасных плит (кухонных) внузу ставил линзу, все работает, только слишком громоздко получается, зато мощности с запасом...
Я пошел по другой схеме, на нижний подогрев взял две лампы от прожекторов (длинные по 500 Вт) думаю включить последовательно, плюс обычный диммер для регулировки накала, сейчас занимаюсь сборкой в свободное время (телефонами завалили). на паяльник взял лампу osram 1000 вт использовать в районе 50 процентов мощности управлятся будет педалью от швейной машинки с увеличенной мощностью... нижний подогрев соберу сегодня-завтра, отпишусь...

а ты не пробовал поставить кристалл от лаерного фонарика,который фокусирует луч свтодиода!!!!
 
18072011138.jpg

Вот спустя некоторое время решил выложить ФОТО, работаю с таким подогревом полгода. Мебельный фонарь, лампа 50 ватт, стекло с очков (они каленные не лопаються от температур), димер (нужен обязательно). Лампа работает обычно 30-40% мощьности, соответственно не слепит. Компактный размер.
 
Подыму тему. Недавно собрали такую станцию

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


потом переделали, крепление верха и заменили сетку

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


низ получился 2500 Вт, верх 600 Вт
 
Неплохо низ получился - компактный.
А на верх, указатель для точного позиционирования не делал ?
 
А на верх, указатель для точного позиционирования не делал ?
не делал, пока на глаз выставляю, примерно 25-30 мм до платы
Размер окна нагревателя 60*60 мм, две затворки 50*50 мм и 40*40 мм.

У Вас есть примеры указателя?
 
не делал, пока на глаз выставляю, примерно 25-30 мм до платы
Размер окна нагревателя 60*60 мм, две затворки 50*50 мм и 40*40 мм.

У Вас есть примеры указателя?

Нет, примеров дать не могу.
Фактический - рабочий размер верха все же меньше где то 50*60 за счет керамического держателя нагревательного элемента.
а что за затворки ?!
У меня похожий, только на 250w
А регулятор для верха, как я понимаю из старой воздушки собрали ?!
 
Нет, примеров дать не могу.
Фактический - рабочий размер верха все же меньше где то 50*60 за счет керамического держателя нагревательного элемента.
а что за затворки ?!
У меня похожий, только на 250w
А регулятор для верха, как я понимаю из старой воздушки собрали ?!

все же 60*60

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


затворки, может неверно выразился

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


по выставлению имеются две метки по которым сейчас центрую

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Да, ваша правда, видимо у меня более старая модель верхнего излучателя.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Хорошая конструкция! Видно что уже хорошо "обкатана". А управление на чем собрано?
Спасибо за похвалы, этт приятно :)
Так и да, обкатана, но есть еще многие вопросы для будущих решений.
Я все же верю что переплачивать за фирмовые станции нет резона, есть еще варианты для решений.
Хотя пока мы разгоняемся модернизируя свои конструкции, тратя на это средства, обладатели заводских ИК станций - отбивают средства потраченные на "чудо"
Управление ИК у меня - на дешевых Китайских регуляторах (model: REX-C100FK02-V-AN)

(все зависит от полноты налитого стакана)
 
Ребят привет всем,отзавитесь пожалуйста нужна помощь,кто поможет собрать отзовитесь. За мной не заржавеет))))$
 
зачем мозги насиловать? когда есть готовые решения на любой вкус и размер кошелька:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
зачем мозги насиловать? когда есть готовые решения на любой вкус и размер кошелька:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

То что ВЫ представили слабо годится для ремонта больших плат.

ну и моя станция))
 

Вложения

tehcom11 у Вас красиво получилось сделать паяльную станцию.

Подскажите:

1)Корпус контроллера это что то типа: G738 корпус для РЭА 140x110x35мм пластиковый производства Gainta или другой модели ?

2)Корпус силовой части, если я правильно понимаю, то тоже куплен готовый, если да, то какой модели ?
Корпус пластиковый или алюминиевый ?
Силовая часть собрана на симисторах или твердотельных реле ? Как в корпусе сделано охлаждение силовых элементов ?

3)Есть ли фото или эскизы крепления плат в корпусах ? Платы крепятся на стойках к днищам корпусов или как-то по другому ?

4)Корпуса как легко обрабатываются ?
Вы отверстие в корпусе контроллера под дисплей высверливали и потом обрабатывали напильником или вырезали чем то вроде скальпеля ?

5)Почему решили изготавливать контроллер и силовую часть в разных корпусах ? Не нашли подходящий по размерам корпус или задумана возможность подключения к силовой части другого контроллера ?
 
1. корпус уж не помню давно был.
2. екорпус контроллера это корпус от сидирома.
3. фото конроллера и фото сил части.
4. сверлил и обрабатывал напильником.
5. возможность замены контроллера, былди опыты всего в одном корпусе.
 

Вложения

Назад
Верх Низ