Huawei E3276 (МегаФон М150-1) и всё, что с ним связано.

  • Автор темы Автор темы vitalion
  • Дата начала Дата начала
угу...
у меня прошивка v2.01(BWO.0)C2 + судя по ответу "config" это прошивка NDMS V2.
под мою ревизию есть прошивка Firmware-KEENETIC_4G-V1.10.A.RU.NDMS_130327235333. Это NDMS V1, у которой есть возможность прямого ввода АТ команд.
Остается прошить роутер и сразу вопрос: Будет ли поддерживаться E3276?
 
Будет. Причем даже будет гордо показывать, что используется именно E3276. Будет ли показывать, что "3G", когда коннект 3G, и "4G", когда коннект 4G - вот этого не помню уже. Кажется, тоже показывает.

А вот будет ли стабильно работать - вопрос. У меня E3276 на NDMS 1 в произвольный момент времени (в среднем - через 7-12 часов ) разрывает коннект, переходит на 2G (диод начинает мигать зеленым), и перестает реагировать на внешний мир. Помогает только передергивание модема в роутере. Попробуйте, может быть Вам повезет - у других же работает.
 
прошил ) модем 3276 не видит, сейчас через Йоту в сети. Че дальше делать?
---
совсем забыл настроить... в этой прошивке 4ж с Йотой отдельно, Хуавэй с 3ж отдельно. Йота без настройки подхватывается соответственно.
Причем, наличие у Хуавэя 4ж по ходу не обсуждается. Не должно его быть, значит нету )
короче подключился Мегафону через 3ж режим 3276. В оборудовании стоит перечень хуавэев через слэш, но 3276 не фигурирует
---
у меня модемы включены через активный хаб, так вот, при задействованном е3276, если включить кнопочку с Йото-модемом, то роутер перегружается по ходу на Йоту. Ему достаточно его появления. Если в вебинтерфейсе попробовать изменить режим с йоты на 3ж, то роутер опять такие перегружается.. но опять на Йоту
---
т-а-а-к... короче это все касалось именно 3ж режима модема е3276, после перевода оного в LTE, действительно, он определился в мониторе как Е3276 3G/LTE
остается только попробовать режим автоматического выбора..
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю, что Вы подразумеваете под этим режимом. Но, если вдруг это система выбора Интернет-канала через приоритеты, то это только в NDMS 2 - в текущей Вашей прошивке такого нет. И это еще одна из причин, почему я от нее отказался.
 
Подключил ноутбук к интернету через модем M150-1, пытаюсь подключить через intel my wifi планшет, все попытки безуспешны, не находит IP адрес. Читал, что обойти эту проблему можно установив в настройках традиционный способ подключения "RAS" (как модем, а не как сетевая карта), не могу найти этой настройки. Подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию? На одном из форум вычитал - "Если в программе нет возможности переключать тип соединения, то это можно сделать вручную. Для этого нужно открыть файл SysSetting.xml (Папка_программы\SysSetting.xml) и вручную поменять значение с NDIS на RAS", это тоже не помогло.
 
alexx7788

Для создания и работы RAS-соединения нужен модемный порт, который отключен в стандартной мегафоновской конфигурации компонентов USB. Включите его (индекс 10 в параметрах команды ^SETPORT), и порт появится в системе. После этого, Вы сможете настроить RAS-соединение стандартными средствами Windows, и в дашборде появится возможность выбора режима, если его используете.

Только я посоветовал бы Вам использовать типовое решение для такой задачи - Connectify. Intel My WiFi - кривая и капризная штука, не работает в 80% случаев. А RAS - не лучший способ работы с модемом, даже если в этом режиме оно и заработает. Например, с RAS Вы не сможете получить скорости передачи данных, большие чем ~ 20 Мбит/с.
 
Так я же уже подсказал: оставьте то соединение, которое у Вас сейчас работает, а для организации режима точки доступа на компьютере запустите Connectify.
Ну какая ж так команда получится? В зависимости от того, какой набор компонентов Вы хотите получить, параметры команды будут разными. Самый простой вариант (только модемный порт и PC UI): AT^SETPORT="FF;10,12" . Уже не первую сотню раз только в этой теме подобные параметры обсуждаются.:)
 
Установил Connectify, планшет подключился. Огромное спасибо за помощь!!!:o

Нужно менять настройку "биты в секунду" для COM Huawei Mobile Connect с 9600 на большие, если да, то какую величину лучше выставить?
 
Последнее редактирование:
У меня так же при переустановке при NDIS в свойствах в протоколе iPvt4 в свойствах устанавливаю IP и DNS адрес на автомат и тогда держит. А так параметры стоящие на ручной установке адреса с инетом проблеммы
alexx7788
Лучше установить на последнее значение, хотя сам должен установится . Скорость порта 460800, а то что спрашиваете 128000
 
про кенетик и 3276. в ndms-2 если воткнуть модем в режиме только 3G и последовательно потом только в 4G, то в его настройках эти два варианта запомнятся как два разных модема. Фактически каждому варианту можно прописать приоритет. А практически и теоретически это возможно? В смысле работать может? типа свалился мопед в режим с меньшим приоритетом. .а дальше что..
 
мониторинг... в каком режиме модем работающий в роутере. Прошивка ндмс-1 мне не понравилась... ваапще, и не напоминай.
 
Скажите пожалуйста как сделать что бы планшет начал работь с usb модемом
Планшет DNS AirTab M975W
USB модем Huawei 822f
AT^SETPORT=?
^SETPORT:1: 3G MODEM
^SETPORT:2: 3G PCUI
^SETPORT:7C: SerialC
^SETPORT:78: Shell A
^SETPORT:79: Shell B
^SETPORT:76: NCM
^SETPORT:A1: CDROM
^SETPORT:A2: SD
^SETPORT:61: 4G MODEM
^SETPORT:62: 4G PCUI
^SETPORT:7B: SerialB
^SETPORT:7A: SerialA
 
При глюке сети пинг от2000 и выше ввёл at^hspa at^hspa=(0-7) при at^hspa=3 модем стал е367. at^hspa= 4 и 5 вроде отличия нет большого, но 6 и 7 не проходит.
Может быть при БС-hspa+ эти команды дают более стабильный сигнал. Кто нибудь проверял эти параметры?
 
как может объясняться тот факт, что скорость передачи выше скорости получения?
 
Всю тему перечитал, подскажите, есть возможность этот модем перепрошить в hilink версию? Может кому удалось найти прошивку?
 
А разве он требует какого-то особого объяснения? Почему бы ей в какое-то время не быть больше?
Это будет аналогично объяснению "почему по трассе автомобили в одну сторону едут быстрее, чем в другую". Может, в другую сторону их просто на дорогу выехало больше, чем допустимо для движения без остановок по дороге такой ширины. Может, авария какая случилась, и движение в другую сторону частично перекрыто. А может, на дорогу в том направлении вылилось что-нибудь, затрудняющее движение - например, масло из повреждённой автоцистерны. Может и регулировщик там где-нибудь стоять, искусственно задерживая или ограничивая поток с какой-то понятной или непонятной целью.
Много может быть всякого...но причину невозможно узнать, стоя на одном месте и измеряя только среднюю скорость движения потоков в одной точке. Да и система эта - динамическая: сейчас оно так, а через какое-то время один или несколько факторов прекратят своё действие, а другие, наоборот, вступят в силу.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:14 ----------

Не нужно врать коллегам - это неприлично. :)
Есть, удалось.
А вот если бы Вы действительно читали тему - хотя бы последние 10 страниц, то увидели бы сообщение #1704 на странице 86. Впрочем, его, как и немного других, относящихся к предмету обсуждения, намного проще найти поиском по слову "hilink".

Что касается самой переделки модема в HiLink: Вы уверены, что оно Вам нужно?
 

Я это сообщение прекрасно видел, более того, думал даже сам заплатить 15 баксов чтобы получить туда доступ, но оплата там оказалась неавтоматизированна, поэтому плюнул) На ixbt так же в теме по е392 видел сообщение, что е3276 переделывают в hilink, только метод держат в тайне;)

Вопрос задал именно таким образом, специально, потому как решения конкретного с прошивками нигде не нашел:)
Hilink нужен для wifi в машине, чтобы не роутер управлял переподключениями в случае потери сети, а модем, потому как предполагаю, что софт в нем для этого специализирован и оптимизирован :) Проблема в том, что при параметре в syscfgex "0302" он максимально держится в lte, но переходит в 3g только с полной потери этой сети, а для voip и прочего, когда вдруг нужен интернет, а он отвалился на минуту или роутер перестал пытаться поднимать соеднинение по какой либо причине, это не очень удобно.
Кстати, какую скорость он обеспечивает в hilink режиме? Стандартное ограничение в 20 мбит более чем достаточно)
В случае если Вы скачали прошивку с asanfile, то готов как-то материально компенсировать)
 
Здравствуйте.
Кто сможет - помогите пожалуйста краткой инструкцией. Мне лень всю инфу по кускам собирать))
У меня модем МТС 822FT (он же Huawei E3276). Купил, потому что думал что это E392.
Хочу его использовать с Йотой.
Лог DC Unlockera приведу чуть ниже.
Вопросы:
1) Какую прошивку на него заливать, чтобы он работал с Yota (через роутер Keenetic 2, или напрямую)?
2) Есть ли такая прошивка, которая кроме Йоты поддерживает и других операторов?
3) КАК его прошить??? ) Пытался разлочить (купил через диси анлокер) - он то разлочен показывает, то залочен... Пытался перепрошить прошивкой E3276Update_21.260.05.00.209 - ругался, говорил что "терминал не Firmware.." (что-то в этом духе).
4) Этот модем субъективно лучше/хуже при хорошем уровне сигнала (в дБ) по сравнению с E392?
5) Какой модем, на Ваш взгляд, лучше всего (по чувствительности и стабильности) брать для работы с Yota?
-------------------------------------
Найден модем : B710S0
Модель : Huawei E3276
IMEI : 867499010101281
Серийный № : E5E5TB9352901026
Версия прошивки : 21.260.05.00.143
Дата/время компиляции : Mar 09 2013 15:59:08
Hardware ver. : CH2E3276SM
Версия Dashboard : UTPS21.003.28.48.143_MAC21.003.28.45.143_LNX21.003.28.18.143
Chipset : HiSilicon
Статус SIM блокировки : Разблокирован
Попыток ввода кода : 0 (осталось попыток разблокирования : 10)
 
Это моё сообщение. Всех остальных интересует, как раз, обратная процедура...
Здесь Вы ничего не выиграете. HiLink - это надстройка над тем же самым модемом - просто роутерное ПО, только работающее на процессоре модема. Там Вы не сможете даже так гибко задать порядок выбора технологий сети, как с ^SYSCFGEX и параметрами вроде "0302". И это ПО может точно так же "перестать пытаться поднимать соеднинение по какой либо причине", как и ПО Вашего роутера, только в полноценном роутере есть намного больше возможностей для его настройки, чем в "детском" интерфейсе HiLink.
Да, и не забывайте, что Вам ещё нужно добиться того, чтобы этот модем, в режиме HiLink, заработал с Вашим роутером. Или с чем-то другим, что у Вас будет раздавать трафик по Wi-Fi.

Повторю свою мысль, которую уже излагал: HiLink - решение для упрощения жизни конечного пользователя, не требующего от модема ничего, кроме получения доступа в Интернет на обычном компьютере. Если же речь идёт о раздаче трафика, VoIP и т.д., то это решение представляется слабым - не только из-за скудных возможностей управления ситуацией, но и из-за дополнительного уровня NAT.
Не проверял, к сожалению. Но 20, я думаю, ему ничего не помешает обеспечить.
Обратитесь к Skvo2, он скачивал оттуда прошивки какое-то время назад.
 
Здравствуйте.
Есть модем мегафон м150-1
при подключении на windows xp родная программа не видит модема и в модемах не появляется.
Что нужно сделать чтоб можно было вводить apn и номер дозвона на xp.
 
или модем занят, или не установлен до конца. Видимо возможен вариант, что модем не зарегистрировался в сети. Сигнал плохой.
==============
Я и не только, ранее заметил, что при смене модема (в моем случае с е1820 на е3276) изменилась привязка к базовой станции оператора. Проверка на местности показывает следующее положение дел:
644293\644294\644298 - (модем 3G режим 3G)
54469\54470\54474 (модем 4G в режиме 3G)
сигнал(LTE) - 15618 (модем 4G в режиме LTE)
В общем-то и делюсь наблюдением и вопрашаю, почему так? Два разных модема в одном общем-то режиме (3G) на одной и той же базовой станции передатчики определяют под разными идентификаторами. А передатчик на 4G вообще видимо имеет другой принцип действия, круговой обход не показывает смены транспордера. Круговая диаграмма наверное.
 
Думаю, что установить последнюю версию драйверов, для начала.
По умолчанию, в конфигурации М150-1 нет модемного порта, так что, если он нужен, его нужно включить с помощью команды ^SETPORT (индекс 10).
Для того, чтобы работать с командами, нужно подключиться терминалом к порту PC UI, через который, кстати, работает и "родная программа".
Если PC UI не виден (а какие компоненты модема тогда видны?) - разбирайтесь с драйверами.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 08:57 ----------

А что это за числа - какой параметр они отображают и чем измеряются?
 
это Cell ID «Глобальный идентификатор соты». У одной базовой станции обычно(часто) стоит 3 приемо-передатчика, так вот при обходе башни модем отслеживает 3 идентификатора. Но странность в том, два разных модема в режиме 3G зоне действия одного приемо-передатчика показывают разные CellID
 
Они те же самые, просто понять это в десятичной системе (откуда Вы берёте такие значения - модемы ведь выдают информацию в шестнадцатеричной?) сложно.
Смотрите: 644293 = 9D4C5 ; 54469 = D4C5. Если отбросить старшие 4 бита первого значения, то получаются одинаковые числа. А отбрасывать их нужно, потому что в большинстве действующих сейчас сетей UMTS они не несут полезной нагрузки.

А в сетях LTE используется совсем другая система представления идентификаторов. я когда-то кратко писал об этом, если интересно. Именно такую конструкцию и выдают команды вроде +CGREG при работе в сети LTE.
 
Доброе время суток всем, кто читает мой пост!

Очень жаль, что на GSM-Forum нет темы по роутеру Huawei E5776 , но несколько раз этот аппарат обсуждался на этом форуме, поэтому я решился на этот offtopic. Хотя в чем-то он и в тему.
В общем, я о настройках Huawei 821FT от МТС (E5776) . Я приобрел его под впечатлением, как работает у моего соседа 4G модем от МТС Huawei E392 в нашем загородном поселке. Статистика Mobile Partner показывала до 15 Мбит/с. При этом модем стабильно работал в полосе DC-HSPA+ .
Но вот я купил у МТС этот роутер и был сильно разочарован: он показывал скорость загрузки где-то 1,5 Мбит/сек, на 3G сидел неустойчиво, всё время сваливался в 2G. Я силой выставил только 3G, но и это не помогло, скорость загрузки практически не изменилась.
Мне показалась странной такая разница между модемом и роутером (и того, и другого проверял на своем ноутбуке). Захотелось разобраться.

Почитав ваши посты, вот что мне удалось выяснить и вот какие возникли вопросы.
Мне удалось подключить с к своей Win7 данный роутер как модем. Правда, достучаться до этого модема смогла только Huawei Modem Terminal.

1. Мне удалось подключить с к своей Win7 данный роутер как модем. Правда, достучаться до него смогла только Huawei Modem Terminal.
Обнаружил, что ^HSPA может принимать значения от 0 до 7 и задал максимальное, что позволил модем - 5 (на 6 и 7 дал ошибку).
сразу же вопрос: нет ли у кого новой спецификации AT-команд модемов Huawei? Редакцию 2.3 не предлагать, она у меня есть. Или, может, кто знает новую ^HSPA?
После этого скорость загрузки всё же увеличилась до 5 Мбит/с. НО все равно это не 15 Мбит/с, как у соседа (по версии Mobile Pertner).

2. Посмотрел, что у меня с системными настройками. Оказалось следующее:
^HSPA: 5
^SYSINFOEX:2,3,0,1,0,3,"WCDMA",41,"WCDMA"
^SETPORT:A1,A2;62,76,A1,A2
^SYSCFGEX:"02",3FFFFFFF,1,2,2000080044
Никакого DС-HSPA+ не увидел, но, возможно его поглотил всеобъемлющий WCDMA. Тогда вопрос: как распознать, когда DС-HSPA+, а когда что-то другое.

3. Командой SYSCFGEX я получил список возможных вариантов подключения, и был шокирован:
^SYSCFGEX: ("00","01","02","03","030201","030102","020301","020103","010203","010302","0302","0301","0201","0203","0102","0103","99"), ((2000000400380,"GSM900/GSM1800/WCDMA900/WCDMA2100"), (280000,"GSM850/GSM1900"), (3fffffff,"All bands")), (0-2),(0-4), ((7fffffffffffffff,"All bands"))
Опять нигде нет DС-HSPA+, а лучший вариант - WCDMA в комплекте с GSM. Т.е. что в условиях нестабильного приема неизбежно скатывание в GSM.
И нет варианта, как в МТС Huawei E392 : 2000000400000 . В таком случае вопрос: может в этом причина в качестве приема в Huawei E392 и Huawei E5776?

4. Решил воспользоваться хотя бы тем, что дают, и выставил для роутера AT^SYSCFGEX="02",2000000400380,2,4,40,, . (пробовал AT^SYSCFGEX="02",2000000400000,2,4,40,, но модем выдал ошибку). После чего даже показалось, что скорость увеличилась, но это в Москве (на смартфоне SPEEDTES.NET показал где-то до 6 Мбит/с), за городом еще не проверил.
Но всё же вопрос: нет ли какого способа обойти запреты и задать нормальные значения для AT^SYSCFGEX?

5. Решил установить Mobile Partner , посмотреть что будет. Модем программой распознался, но приконнектиться к нему не удалось. И всё же без коннекта высветился диапазон: ...DС-HSPA+ ! Правда, как я и ожидал, периодически происходило сваливание в абстрактную WCDMA. Но у меня вопрос к знатокам этой программы: насколько она правильно показывает диапазон?.
И общий вопрос: что можно еще придумать, чтобы увеличить скорость роутера и сравняться с модемом ?


Очень жду ваших ответов на мои вопросы. Заранее благодарю
 
Как сбросить модем на заводские настройки? Видимо задал неправильные параметры в SETPORT, теперь модем не виден в винде, светодиод мигает.
Заранее сапсибо!
 
Спецификации есть, но в них нет команды ^HSPA.:) Собственно, спецификация здесь и не особо нужна. Значения 0...4 мы уже знаем, а 5, по логике, обозначает какую-то разновидность DC-HSPA+ или MIMO-HSPA. Всё равно эта команда - "рекомендательная", с её помощью нельзя заставить модем работать на каком-то из протоколов, если он сам считает, что условия для этого - неподходящие.
^SYSINFOEX всё правильно показывает. Не нужно только забывать, что в отсутствии трафика канал автоматически переходит на протокол WCDMA. Просто запустите непрерывное скачивание чего-нибудь, и смотрите.
Это не та команда, с помощью которой можно задавать протоколы UMTS, так что здесь и не должно быть никаких "DC-HSPA+". А "WCDMA" здесь нужно читать как "UMTS", не более того. Дань традициям, обеспечение обратной совместимости и т.д. (вначале ведь других протоколов, кроме WCDMA, в UMTS не использовалось) со стороны авторов прошивки.
Числа - параметры этой команды - маски, в которых каждый бит, установленный в "1", означает включенный диапазон. Маска 2000000400380 включает в себя все биты, содержащиеся в 2000000400000, поэтому, если установить такую маску не получается, то причина - в ошибке прошивки. Подобная фигня была и в старых прошивках E3276, насколько я помню.
Ну причём тут перечень выбранных диапазонов? Вы ведь, как минимум, в течение одного сеанса, в одной сети работаете, в одном диапазоне. Причина различий - в другом: разные аппаратные платформы (чипсеты), разные антенны, разные авторы критической части прошивок. У этих двух приборов общее - только название фирмы-производителя, что, в данном случае, только вводит в заблуждение.
Диапазон она вообще не показывает.:) Вы, наверное, имеете в виду протокол UMTS? Его она берёт из модема с помощью той же команды ^SYSINFOEX, так что шансов показать неправильно у неё нет.
Если Вы имеете в виду именно этот роутер и сравниваете его с E392, то, боюсь, ничего сделать нельзя. E392 - чересчур сильный соперник для такой "мыльницы". Здесь другая весовая категория нужна, что-то вроде B593u.

С другой стороны, Вы, почему-то увлёкшись этими протоколами и диапазонами, совершенно забыли об оценке качества радиосигнала. Или забыли об этом написать, как минимум. А ведь именно параметры этого качества и определяют, в большинстве случаев, скорость передачи данных. Какие-то конкретные рекомендации можно выработать только после изучения ситуации в эфире.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:05 ----------

Если не виден, то как Вы его сбрасывать собрались? Методами мануальной терапии?:)
На самом деле, Вы, скорее всего, ошибаетесь насчёт "не виден". Включите вид "Устройства по подключению" в Диспетчере устройств Windows, внимательно просмотрите все ветки устройств и найдите среди них ту, которая относится к модему. Наверняка, что-то всё-таки видно. Вот и давайте узнаем - что именно?
И не забудьте перед этим установить драйвер последней версии.

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:10 ----------

Вот не могу найти! Где-то точно читал про все 4 (или их даже 5 - последний использовать необязательно), но сохранить источник забыл. Попадётся снова - дам ссылку. А во "всяческих мануалах" обычно описывается стандартная GSM-команда +STGR - она отличается от хуавеевской ^STGR, хотя назначение у них одинаковое. Кстати, у +STGR определены 3 параметра.
 

После того как вставляешь модем список устройств обновляется, но ничего нового с COM портами или в USB устройствах не видно...
DC-unlocker так же ничего не видит...
Последняя версия драйвера какая и где лежит?:)

PS модем пропал после SETPORT, с драйверами точно ничего не происходило...

UPD - драйвер обновил, появилось USB устройство HUAWEI Mobile Connect - Bus Enumerate Device и все:) DC-unlocker молчит...
 
Последнее редактирование:
Вы либо следуйте рекомендациям, либо идите...сдавать его продавцу по гарантии.:)
Вас разве кто-нибудь спрашивал про COM-порты или USB-устройства? Прочитайте предыдущий пост со слов "Включите вид "Устройства по подключению"..." и сделайте то, что написано, если хотите совета. Интересуют все доступные компоненты модема, не только порты.
.
Какие параметры ^SETPORT Вы задали?
С ними и не должно было ничего произойти. Просто они у Вас, наверняка, очень старые (если не следите за версиями), и для анализа проблемы нужно исключить этот фактор.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. :)
Подскажите пожалуйста такой момент. (Модем купил на днях в салоне МТС)
AT^SETPORT=? - выдает следующее:

^SETPORT:1: 3G MODEM
^SETPORT:2: 3G PCUI
^SETPORT:7C: SerialC
^SETPORT:78: Shell A
^SETPORT:79: Shell B
^SETPORT:76: NCM
^SETPORT:A1: CDROM
^SETPORT:A2: SD
^SETPORT:61: 4G MODEM
^SETPORT:62: 4G PCUI
^SETPORT:7B: SerialB
^SETPORT:7A: SerialA
OK

А конфиг сейчас показывает такой:
AT^SETPORT?

^SETPORT:A1;61,62
OK

Как в таком случае вернуться на дефолтную настройку ? (а то не могу даже дашбоард поставить - выдает ошибку).
Пробовал и командами ^SETPORT:A1,A2;1,2,A1,A2 и через МТС Коннект Менеджер перевести в режим 3G (4g нет в моем регионе) - не получается.
Все время выдает
AT^SETPORT?

^SETPORT:A1;61,62
OK

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 22:41 ----------

Вопрос решился перепрошивкой на ту же самую прошивку. :) Хотя я думал, что глюканет при прошивке. :)
 
Нормальный конфиг. Можете ещё туда NDIS добавить, индекс 76.
Нужно сначала узнать - какая она, дефолтная, для этой прошивки? Предполагаю, что что-то вроде "A1;62,76,A1,A2". Только зачем Вам именно такая конфигурация?
Какой именно дашборд пытаетесь ставить? Что и какую ошибку выдаёт?
Это совсем не имеет отношения к вопросу.
Опишите подробнее - что Вы хотите получить в результате? Чем плоха такая конфигурация, кроме отсутствия RNDIS?

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:00 ----------

Ну и какая конфигурация получилась в результате?
 
Спасибо vvevvevve за подробное разъяснение. Я в этих делах чайник, нужда заставила вникать в эти проблемы, поэтому приятно было почитать комментарии эксперта. Многое стало на свои места, а то, что было на уровне гипотез или смутно ощущалось, дополнительно подтверждается (в частности, относительно
).
Кажется я понял, почему на форуме нет обсуждения Huawei E5776 - он не интересен для общества. Огорчает МТС: с одной стороны у них есть удачный аппарат Е392, и вполне естественно было ожидать, что следующее приобретение - Е5776, должно быть еще лучше. Вот это и сбило с толку.


Про качество радиосигнала я конечно помнил, и отслеживал, но суть моих экспериментов была в следующем: почему при одном и том же качестве сигнала, загруженности сети и прочих параметров среды модем работает в разы эффективнее, чем роутер. Поэтому я про уровень сигнала ничего не писал. К тому же я не сильно понимаю, как его измерять. Поначалу я добивался, чтобы было 5 палок рядом со значком 3G , затем стал смотреть, какой уровень показывает программка Huawei Modem Terminal. Но я не знаю, что это за программка, возможно она врет. Лучший уровень, который я с ее помощью видел, это -83dBm . А вообще-то подскажите: как и чем можно мониторить уровень радиосигнала? Наверно это неоднократно здесь обсуждалось, поэтому простите за мой нахальный вопрос (мучительно перелистывать страницы форума в поиске).

И еще такая идея появилась: а нет ли в природе обычного wi-fi роутера, типа D-Link или ZyXEL, к которому можно было бы присоединить модем Е392? Наверно, бредовая фантазия, но как бы было хорошо.
 

Появилось в USB устройствах, чего-то еще ни в USB/портах/модемах не видно. Что именно должно быть и где?

Мне казалось что DC-unlocker как раз автоматом определяет порты на которых может сидеть модем, не?




 
Последнее редактирование:
Ну почему не интересен? Есть разные классы устройств, и, если их выпускают и продают, кому-то они интересны. То, что именно на этом форме нет такого обсуждения - так сложилось, оно могло бы и быть. А на других форумах таких тем предостаточно.
Ещё раз напомню, что это изделия различного назначения, с различными профилями использования и, соответственно, целевыми группами пользователей. А E392 на тот момент был чуть ли не единственным в мире устройством, поддерживающим диапазон 38, в котором работает сеть LTE МТС, да и вообще, чуть ли не первым массовым модемом с поддержкой LTE. А первое - оно обычно делается более продуманно, серьёзно. Дополнительно, оператор, впервые запускающий новую сеть, крайне заинтересован в пусть более дорогом, но надёжном оборудовании, т.к. настраивать только что запущенную сеть, да ещё с "кривым" оборудованием - экстрим, который большинство разумных людей позволить себе не могут.
А потом начинаются трудовые будни. Всё стабилизируется, требования к оборудованию снижаются, выходит на первый план минимизация расходов. Здесь и появляются всякие "свистки", "мыльницы" и прочие "яйца", которые формально обеспечивают, конечно, заявленные характеристики, но ожидать от них качества первых моделей едва ли имеет смысл.
Не путайте уровень и качество - это совершенно разные вещи, друг с другом, в общем случае, не связанные.
Скорость передачи данных определяется параметрами из категории "сигнал-шум" (для сетей UMTS - это Ec/Io, например), которые измеряются внутри модема уже после обработки радиосигнала, т.е. в формирование его значения вносят свой вклад не только обстановка в эфире, но и параметры входных цепей приёмника чипсета. Уровень сигнала может быть интересен тоже, но в качестве дополнительной информации для прояснения обстановки (например, низкое значение Ec/Io при низком RSSI - это одна ситуация, а такое же низкое значение при высоком RSSI - совсем другое) и выработки мер по увеличению качества.
Все программы такого класса, включая и хуавеевский Mobile Partner, получают информацию об уровне сигнала из модема с помощью стандартной GSM-команды AT+CSQ . Уровень (RSSI) - первое число в результате выполнения команды. Значения кодируются по несложной схеме, которую Вы сможете легко найти в любом описании по строке "+CSQ".
А Ec/Io из E3276 можно получить с помощью команды AT^CSNR? . В её результате нужное значение - второе число, без кодировки, прямо в дБ.
В принципе, логика элементарная: хотите большую скорость - добивайтесь большего значения Ec/Io. Логика такая действует, конечно, только в случае, когда ограничением выступает радиоканал. С перегруженной транспортной сетью оператора не поможет никакое качество канала...
На мой взгляд, сейчас уже все роутеры (с актуальными прошивками, конечно), которые в принципе поддерживают подключение модемов, отлично работают с E392. Это ведь уже классика!
 
В третий раз повторю, что нужно сделать (читайте внимательно): Включите вид "Устройства по подключению".... Если это сделать, то не будет никаких "USB-устройств", "портов" и "модемов". Сами увидите, когда включите. Если не получится разобраться самому, просто разверните все ветки дерева устройств и выложите картинку в виде нескольких скриншотов.
Мы ведь уже давно поняли, что нет больше портов. Нужно искать другие способы, а для этого нужно знать - что есть в наличии.
 
vvevvevve, огромное спасибо! Благодаря Вам я расту на собой, как грибы после дождей (возле моего загородного дома со злосчастным роутером:)).


Вот как я отстал от жизни. Но в итоге самостоятельно пришел к классике, и где-то горд за себя (всё же не до конца дремуч:))
Наверно буду сдавать свой роутер обратно в Мвидео, хотя чувствую возможность проблем с этим.
И время задуматься об альтернативе.


А кто-нибудь может сказать что-нибудь хорошее об этом устройстве? Кроме цены, которая сильно подозрительно низкая:)
 

Могу сказать плохое :icq10:
Техподдержка в ступоре...
Последние прошивки ориентированы на улучшение работы с LTE - в итоге не работают с 3G .
Рабочая прошивка для 3G - mr3020nv1_en_3_14_2_up(120817).bin - Скорость режется с 4-5 до 1-2 МБит/с.

Но если есть желание повозиться с openwrt или dd-wrt , то почему бы нет ?
 

Похожие темы

Назад
Верх Низ